Скрин видео: @maxgalkinruСкрин видео: @maxgalkinru

«Уметь услышать ребенка»

В почетном списке звездных мам и Алла Пугачева. Несмотря на то что между старшей дочерью Кристиной Орбакайте и младшими Лизой и Гарри разница почти в 40 лет, Алла Борисовна тоже по праву считается многодетной мамой. Алла Борисовна всегда очень трогательно относилась к Кристине и всячески оберегала ее. Ведь Орбакайте, которая тоже решила пойти по стопам звездной мамы, приходилось в жизни несладко: Кристина каждый раз доказывала, что она — взрослая самостоятельная певица, которая достигла успеха благодаря своему таланту, а не маминой протекции.

Младшим детям Пугачевой Лизе и Гарри недавно исполнилось восемь лет. И говорить о том, кем они станут, когда вырастут, пока рано.

Оба ребенка занимаются науками и творчеством. Алла Борисовна с удовольствием с ними ставит дома семейные спектакли, готовит на кухне, рисует и изучает музыкальные композиции.

Когда росла Кристина, для этого всего у нее не хватало времени из-за напряженного гастрольного графика. А сейчас Алла Пугачева наслаждается материнством.

— Я хочу научить детей к общению с людьми без компьютера. Хочу быть для них примером для подражания, — рассказала Алла Пугачева. — Надо уметь услышать ребенка, помочь ему во всем, быть поддержкой. Мне хочется, чтобы они росли скромными и интеллигентными…

«Стараюсь не повторять ошибок»

У самой Кристины Орбакайте — тоже трое детей. Самому старшему, Никите Преснякову — 30 лет, среднему, Дени Байсарову — 23 года, а младшей дочери Клавдии — девять лет. Творческую профессию пока выбрал только Никита: он играет в театре, поет и участвует в различных съемках. А сама Кристина не раз признавалась, что она строгая мама.

— Я считаю, что баловать детей не нужно, — уверена Орбакайте. — Надо в них воспитывать самостоятельность с самого раннего детства. У ребенка должно быть свое мнение, но он должен прислушиваться и к мнению родителей. Когда росли мальчики, я была молодая и неопытная.

С Клавдией я подхожу к вопросу воспитания уже со многими знаниями, стараюсь не повторять своих прошлых ошибок. Но и времена сейчас другие: нынешние дети быстрее развиваются, чем, например, прошлое поколение. К сожалению, нам не так часто удается собраться всем вместе, но, несмотря на то что сыновья уже взрослые, я стараюсь всем уделять внимание. Мы общаемся, рассказываем друг другу какие-то новости, делимся тайнами, постоянно созваниваемся, если нет возможности встретиться. Самое ценное — это искренность твоих близких. Ведь только семье можно доверить все свои мечты!..

«Дети — наше счастье»

Ни для кого не секрет, что у Валерии трое детей (все они родились в браке с Александром Шульгиным. — Прим. ред.), а в начале этого года артистка стала бабушкой. У ее младшего сына, 23-летнего Арсения Шульгина, родилась дочь Селин. Глядя на то, как артистка забоится о самом младшем члене семьи, можно понять, что она не только отличная мама, но и прекрасная бабушка.

Валерия, несмотря на свою занятость, бесконечные гастроли и съемки, находит время для общения с Селин. Она с удовольствием с ней гуляет, гордо вышагивая по улицам с коляской, поет ей песни и может спокойно с ней посидеть, пока молодые родители, например, пошли в кино.

Арсений не пошел по стопам звездной мамы — у него свой бизнес, который не имеет никакого отношения к музыкальной индустрии.

Кроме Арсения, у Валерии есть еще двое детей. Среднему, Артемию, 27 лет. Он тоже женат, но живет в Швейцарии — вдали от своих звездных родителей. Артем работает на звукозаписывающей студии и даже однажды помогал своей маме записать одну из композиций.

Дочери артистки Анне — 28 лет. Она тоже решила стать певицей и сейчас старается самостоятельно, без помощи звездной мамы, пробиться на сцену. Аня взяла псевдоним Шена.

Надо сказать, что несколько лет назад Валерия призналась, что могла бы стать мамой в четвертый раз, когда уже была замужем за Иосифом Пригожиным. Но судьба распорядилась иначе — случился выкидыш. Кстати, именно Иосиф заменил детям Валерии родного отца после скандального развода. Он воспитывал их как своих родных.

— Отец — часто не тот, кто передал свою ДНК, а тот, кто живет жизнью детей, любит их, заботится, воспитывает и всегда готов прийти на помощь, если нужно, — поделилась мнением Валерия. — У моих чад он именно такой. Он никогда не делил детей на своих и чужих, за что ему огромное спасибо. Дети — наше счастье, наша радость, наше продолжение в грядущих поколениях, залог нашего бессмертия. Все остальные наши достижения в этой жизни на этом фоне просто меркнут...

«Быть мамой — это что-то потрясающее!»

Если бы мы составляли рейтинг многодетных мам среди звезд, то первое место мы однозначно отдали бы Наталье Водяновой. У 39-летней топ-модели пятеро детей: 20-летний Лукас, 15-летняя Нева, 14-летний Виктор, семилетний Максим, пятилетний Роман. Наталья не только умудрялась успевать их воспитывать, но и строить карьеру в Европе. Кроме того, Водянова занимается благотворительностью. У нее есть свой фонд «Обнаженные сердца», который поддерживает детей с особенностями развития в России.

— Мои дети всегда со мной, даже если мы физически не вместе, — откровенничает Наталья. — Они всегда в моем сердце. Это удивительно: когда ты можешь разделить сердце на много кусочков и подарить им всем любовь! Они и часть тебя, но при этом они — уже самостоятельные личности. Быть мамой — это что-то потрясающее!

Фото Вадима Тараканова

Возрастная категория материалов: 18+