Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Нагрудный знак «Юнармейская доблесть» — высшая награда для каждого участника движения. Он вручается за призовые места в военно-патриотических мероприятиях, за героизм, проявленный в чрезвычайных ситуациях, а также за достижения в учебе и спорте, — прокомментировал начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» в Амурской области Сергей Богданов.

Знаки школьникам вручали в торжественной обстановке. У примеру, командира юнармейского отряда «Орлята» школы № 3 Сковородина Викторию Селиванову чествовали в администрации Сковородинского района.

— Руководит юнармейским отрядом Виктория Селиванова с 2018 года. Девушка обладает многочисленными качествами командира. У нее хорошая сила воли, память, трудоспособность. Она коммуникабельна, имеет креативное мышление, хорошую спортивную подготовку. Виктория знакома с оказанием первой медицинской помощи, хорошо ориентируется на местности. Имеет множество наград в юнармейских конкурсах областного и всероссийского масштаба, — характеризуют в школе Викторию Селиванову.

В Амурской области к военно-патриотическому движению «Юнармия» школьники присоединяются все активнее. Сегодня в его рядах более 12 тысяч человек.

— Амурские юнармейцы подают пример сверстникам, добиваясь успехов в учебе и спорте. В регионе делается все необходимое, чтобы поддержать нашу молодежь в стремлении изучать историю России, родного края, участвовать в социально значимых проектах и акциях, оказывать помощь людям. В частности, создаются специальные центры. Центром системы военно-патриотического воспитания детей в области является парк «Патриот», открытый в 2019 году. Кроме того, для юных амурчан создается еще один патриотический объект — «Авангард». Планируется, что принять первых гостей он сможет уже 1 сентября следующего года. Для участников движения продолжаем закупать комплекты юнармейской формы. В 2021-м из областного бюджета на эти цели направлено 12 миллионов рублей, на них приобретено 1 287 комплектов формы, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+