Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Поэтому на сегодняшний день не вызывает сомнения, что вакцинация против СOVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь. К тому же из-за возрастных особенностей иммунного ответа люди старше 60 лет легче переносят прививку, чем молодые, — объясняет Елена Кардаш. 

Прививаться пожилым нужно даже при наличии хронических заболеваний — они являются дополнительным показанием для вакцинации. Еще одно показание — возраст старше 80 лет. 

Прививку нужно делать, когда нет обострения, подобрана терапия и после консультации с лечащим врачом. Для вакцинации пожилых показаны вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона».

— И сами пожилые люди, и их семья должны понимать, что есть только два пути избежать инфекции: социальная изоляция или вакцинация. Но изоляция — это не лучший выход. Постоянное нахождение в четырех стенах, ограничение контактов с родными, детьми, внуками негативно сказывается на физическом и ментальном здоровье пожилых, — считает врач-терапевт. 

По последним данным, в Амурской области прививку от коронавируса поставили 52,8 процента жителей старше 60 лет. Вакцинировать 80 процентов нужно до 15 декабря, сообщает пресс-служба минздрава региона. 

Возрастная категория материалов: 18+