Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Дорога Благовещенск — Гомелевка важна для жителей области, поскольку соединяет с областным центром Тамбовский, Октябрьский, Константиновский, Михайловский, Завитинский, Бурейский и Архаринский районы, а также связывает регион с соседними субъектами — ЕАО и Хабаровским краем. По этой дороге доставляется твердое топливо, сельскохозяйственная продукция и инертные материалы, идут автобусы по социально-значимым междугородним маршрутам. Раньше всех установленных сроков завершен ремонт по дорожному нацпроекту 37 километров трассы. Кроме плановых мероприятий по содержанию и ямочному ремонту, в планах на следующий год продолжить работу, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Кроме ремонта трех участков, завершенных еще в сентябре, впервые в истории области в кратчайшие сроки, за один календарный год, выполнен ремонт 27-километрового участка с 26 км по 54 км от Толстовки (обход Тамбовки) и до Придорожного. По контракту завершение работ планировалось в сентябре 2023 года, но работы завершены на два года раньше срока. Дорожная организация АО «Асфальт» выполнила необходимый объем работ по ремонту 27-километрового участка за 6 месяцев. Специалисты провели демонтаж старого дорожного покрытия, планировку откосов, дорожного полотна и насыпей. Дорожные рабочие укрепили и стабилизировали грунты земляного полотна автодороги методом холодного ресайклинга (холодная регенерация). На объекте выполнено устройство нижнего слоя плотным пористым асфальтобетоном и верхнего слоя щебеночно-мастичным асфальтобетоном, а также проведено крепление обочин щебнем.

На участке нанесены линии поперечной дорожной разметки холодным пластиком со световозвращающими элементами, устроены барьерные ограждения из стали на металлических стойках, порядка 100 штук сигнальных столбиков и 100 дорожных знаков. Проведена линия уличного освещения из 179 светильников и 66 железобетонных опор, сообщили в пресс-службе правительства области.

Кроме того, для повышения уровня безопасности дорожного движения на примыкании участка автодороги «Подъезд к селу Садовое» на 48 километре сделали устройство полосы торможения и разгона.

Возрастная категория материалов: 18+