Фото: Архив АПФото: Архив АП

Полностью укомплектованы педиатрами медицинские учреждения Мазановского, Магдагачинского, Завитинского районов, Райчихинска. А вот в крупных населенных пунктах, городах остро ощущается нехватка кадров, сообщает амурский минздрав.

— Я бы хотела, чтобы вы рассмотрели возможность трудоустройства именно в Белогорске, – отметила в беседе со студентами министр здравоохранения Светлана Леонтьева. — Это второй по величине город в области, в нем комфортно и приятно жить, хорошо развита инфраструктура, много детских площадок, лежачих полицейский, низкая аварийность на дорогах. На сегодняшний день там 13 педиатрических участков, которые укомплектованы педиатрами только на 30 %. Если кто-то всерьез хочет работать там, мы можем организовать экскурсии по местным медучреждениям.

Министр обратила внимание будущих медиков, что бояться работать в районах не стоит. Ежегодно улучшается материально-техническая база медицинских организаций, закупается современное оборудование, мебель, идут ремонты. Так, капитальные ремонты завершены в детских поликлиниках Тынды, Константиновки, завершается ремонт в Зее, Райчихинске.

— Подъемные для молодых специалистов в Тынде — 300 тысяч рублей, в Белогорске — 170 тысяч, жилье предоставляется. Если кто-решит поехать в село, вопрос с жильем тоже будем решать. 13 квартир купили для медиков в 2021 году.  Не только молодым специалистам, но и врачам, которые приехали к нам работать из других регионов. Из Забайкальского края в этом году приехали 23 специалиста, в том числе 5 семейных пар. Благодаря этому полностью удалось укомплектовать больницу и поликлинику в поселке Магдагачи, — рассказала Светлана Леонтьева.

В Благовещенске отремонтированы две детские поликлиники — № 1 и № 4. На финише работы в детской поликлинике № 3. В ближайшие годы в областном центре построят еще одну детскую поликлинику на 380 посещений. Заведующая педиатрическим отделением поликлиники № 1 Благовещенска Екатерина Нерода заметила, что они также готовы предложить вакансии.

— Подъемных нет, зато можем помочь с устройством ребенка в детский сад. Предложим и вариант трудоустройства на полставки, пока вы учитесь в ординатуре, — заверила Екатерина Нерода. — Но самое главное, что вы получите, если сделаете выбор в пользу профессии врача-педиатра — это массу положительных эмоций. Дети, даже когда болеют, остаются жизнерадостными и дарят радость окружающим. Я сама приняла решение стать педиатром одномоментно, но ни разу за 13 лет работы об этом не пожалела.

Возрастная категория материалов: 18+