Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чтение по-новому

Теперь библиотека разделена на несколько зон. Холл — многофункциональный. Там расположены гардероб, стойка регистрации, шкаф для кроссбукинга. Читальный зал включает в себя зону краеведения, совмещенную с переговорной, и событийную площадку, которая в обычное время будет продолжением читального зала. Здесь можно организовывать различные мероприятия: помещение оснащено проектором и экраном, складными стульями и столами. 

Для любителей книг сделали зону тихого чтения — классическую библиотеку клубного типа со стеллажами для хранения обновлённого книжного фонда, акустическими креслами, предназначенными для комфортного досуга. Молодежная зона включает в себя амфитеатр и сцену. Кроме этого, в «Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской» сделали зал для работы с компьютерами, закрытую зону хранения фонда, детское пространство для чтения и игр.

Из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» на модернизацию «Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской» выделили 10 миллионов рублей. Эти средства пошли на приобретение мебели и предметов интерьера, техническое переоснащение библиотеки, организацию доступа к электронным библиотечным системам.

За счет муниципального бюджета в здании библиотеки провели частично-выборочный капитальный ремонт на сумму 28 миллионов рублей. Еще и 1,6 миллиона рублей ушло на комплектование библиотечного фонда. Он пополнится книгами современных авторов, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы, детскими книгами.

Дома культуры отремонтируют

В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту обновят восемь библиотек нового поколения. Пять из них будут модернизованы за счет средств федерального бюджета — в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке. Еще три — в Пояркове, Екатеринославке и Новобурейском — за счет региональных средств.

Также в ходе нацпроекта в этом году отремонтируют Дома культуры в сёлах Константиновка, Жариково и Поляна. Преобразилось здание Амурского областного театра кукол. В ходе капитального ремонта здесь заменили системы отопления, поставили новые окна, двери, отремонтировали внутренние помещения, обновили фасад здания, частично заменили кровлю. 

Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллионов рублей.

Творческих людей поощрят

В рамках нацпроекта в этом году стартовало строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. Кроме этого, в рамках нацпроекта «Культура» будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. С 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» ежегодно будет осуществляться государственная поддержка восьми лучших сельских учреждений культуры и шести лучших работников сельских учреждений. Размер денежного поощрения составит 117,6 и 58,8 тысяч рублей на 1 получателя средств соответственно.

В прошлом году нацпроект «Культура» позволил региону приобрести пять автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. В ходе ремонта здесь заменили кровлю, отремонтировали крыльцо, сделали пандус, заменили электричество, установили новые двери и окна и привели в порядок стены и полы. Кроме этого, были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+