Фотр: Архив АПФотр: Архив АП

Приамурье получит на проект из федерального бюджета 674 миллиона рублей. Их хватит на 96 территорий, средства еще на четыре добавит областная казна. 

По всем участникам уже собрана первичная информация — схемы расположения сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и прочие данные, которые понадобятся для подготовки проектов. 

Типовые решения для дворов, их оформление и стандарты благоустройства разрабатывает АНО «Центр развития территорий». 

— У глав муниципальных образований есть возможность внести пожелания жителей населенных пунктов, где планируется благоустраивать дворы, в типовые проекты, которые мы разрабатываем. До 6 декабря мы планируем определить площади под благоустройство и их возможное наполнение. Далее планируется обсуждение проектов с жителями, — рассказал директор центра Петр Стрелец. 

После обсуждения проектов с амурчанами и сбора обратной связи Центр развития территорий сделает генпланы для каждой территории. 

— «1 000 дворов» — это важный и нужный проект. Получение обратной связи от жителей является одним из ключевых условий реализации проекта, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Так как проект должен быть реализован уже в следующем году, большая подготовительная работа проводится уже сейчас. В первом квартале следующего года необходимо провести все аукционы, а к работам необходимо приступать с наступлением тепла, не затягивать, чтобы к осени все объекты уже были сданы. Главам необходимо взять на личный контроль реализацию данного проекта.

Возрастная категория материалов: 18+