Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

Новые светильники, ровные стены, выкрашенный набело потолок, металлопластиковые окна, современные баскетбольные щиты — все это появилось благодаря нацпроекту в школе села Большая Сазанка Серышевского района. Таких работ здесь не проводили со времен постройки здания, а это 24 года.

— Школьникам стало намного комфортнее заниматься физкультурой и спортом. Детям очень нравится. Всего их у нас 124 человека, — рассказал директор школы Евгений Адищев. — Также у нас обновлен инвентарь. Приобретены футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи и два тренажера.

Модернизирован в этом году и спортзал школы села Саскаль Шимановского района. Здесь также не было ремонта более 20 лет. По словам руководства учреждения Ольги Курако после обновления в спортзале стало не только красивее, но и теплее, а значит, комфортнее для проведения спортивных занятий.

— Я посещаю практически все спортивные секции, которые есть в школе, например, футбол, волейбол, теннис. После ремонта спортзал преобразился, стало больше света, — поделился мнением ученик 9 класса Дмитрий Красильников. — Так мне нравится значительно больше, чем было раньше.

В рамках национального проекта «Образование» модернизация спортивных залов в сельских школах Амурской области проводится с 2019-го. За три года были обновлены залы в 27 школах.

— Формировать привычку к здоровому образу жизни необходимо с ранних лет. С этой целью в Амурской области модернизируем школьные стадионы, в сельских школах ремонтируем и переоснащаем спортзалы, оборудуем новые спортивные площадки и спортивные клубы, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Кроме того, важно, чтобы занятия проходили в комфортных и безопасных условиях. В этом году на модернизацию спортзалов в 11 сельских школах из федерального бюджета выделено более 14 миллионов рублей. В планах на 2022-й – обновление восьми спортзалов.

Возрастная категория материалов: 18+