Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Еще в прошлом году сотрудники ОКЦ хотели поучаствовать в конкурсе «Чудеса на льду», который организовала «Амурская правда», но не получилось. Зато в нынешнем декабре воплотили свою идею в реальность. Ледово-снежная открытка площадью 17 на 10 метров несколько дней украшала китайский городок. На ней ледовые художники-самоучки отработали свои навыки зимнего мастерства. 

— Больше семи часов мы создавали свою первую открытку — рисовали на пруду в парке Дружбы китайского дракона. Хотели изобразить ее на другом озере, но там неровный лед. Трудились мы без перерыва, и работать, несмотря на мороз, было очень жарко, — признались журналисту АП Станислав Гаврик и Виталий Гуз, видеомонтажер и графический дизайнер Общественно-культурного центра Благовещенска.

Поскольку сотрудники ОКЦ придумали два сюжета ледовой открытки — дракона и тигра, то следующие выходные решили посвятить созданию второй, «полосатой» картинки.

— Мы не пытались сохранить открытку с драконом, потому что на том озере большая проходимость, рядом каток, бегают детки. Это была просто проба пера: получится — не получится, насколько красиво. Вторую открытку мы нарисуем в субботу, — планирует генеральный директор ОКЦ Надежда Багрова. — Уже посмотрели прогноз погоды — снег будет в четверг и пятницу, для нас как раз отлично. По новому снегу будем рисовать открытку, плюс еще будет тепло. В утреннее время хотим приступить к работе. Наш видеомонтажер Станислав Гаврик проведет нам мастер-класс, и начнем рисовать. Я сама хочу поучаствовать в процессе создания открытки. Мы решили изобразить тигра — символ грядущего 2022 года, может, добавим к нему еще немного елочек.

Творите, рисуйте и поздравляйте 

Условия фестиваля «Чудеса на льду-2021» просты — творите, рисуйте и поздравляйте земляков с наступающим Новым годом. Выкладывайте фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы » — «Чудеса на льду — 2021», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами любуется вся страна!

А зрители проголосуют за понравившиеся работы. Эти ледовые открытки получат призы, а к их авторам «Амурская правда» приедет в гости. Мы ведь обещали Валерию Константиновичу Мельникову, с чьей доброй руки зародилась эта традиция, что обыкновенные чудеса на амурской земле не закончатся.     

Возрастная категория материалов: 18+