Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Приамурье представили студенты психолого-педагогического факультета Ирина Орлова, Лука Жемков, Дарья Гриценко, Екатерина Ерохина и Александра Рыбальченко.

— Обычно в команду собирают участников с разных факультетов. В этом году олимпиада была связана с воспитанием, поэтому собралась команда психолого-педагогического факультета, — рассказала командир команды Ирина Орлова. — Собирались быстро, так как эта тема — наша специализация. Олимпиада международная, предполагает онлайн-формат. Цель конкурса — саморазвитие, умение давать обратную связь другим педагогическим вузам, проверить компетентность в вопросе воспитания. Мы изучили положения, наметили план работы и начали проходить этапы.

На них давалось ограниченное время, говорят участники. Для олимпиады требовалось подготовить мультимедиапрезентации, написать коллективное эссе, проанализировать фильм «Республика ШКИД» и сказку «Маша и медведь», а также снять видеоролик об интерактивных формах в воспитательной практике.

— Первый этап — презентация команды, — продолжила Ирина. — Нужно было креативно представить участников, поэтому мы разработали интерактивную игру. Затем написали эссе, порассуждали о воспитании. Второй этап — работа со сказкой «Маша и медведь» с точки зрения ее воспитательной функции. После этого этапа команда смотрит на сказки иначе. (Смеется.) Далее нам предложили посмотреть фильм «Республика ШКИД» и проанализировать его с точки зрения воспитания. И последний этап — выбор более актуальной воспитательной формы. Сделать это было очень сложно, но мы остановились на арт-терапии и платформе kahoot. Участием очень довольны, одержать победу на международном уровне — большая гордость.

Готовили участников наставник команды и преподаватели кафедры педагогики.

— Необычные ощущения вызвал дистанционный формат олимпиады, так как в очных событиях есть незабываемая энергетика, — прокомментировала наставник команды, старший преподаватель кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета Марина Воронина. — Поэтому было сложно поддерживать конкурсный дух команды перед экраном компьютера. Итог участия в этом конкурсе — это не только заслуга команды и тех, кто их наставлял, но и результат многолетней и системной подготовки и проведения конкурсов педагогического мастерства.

Возрастная категория материалов: 18+