В Амурской области для подтопленцев-молчунов продлили срок подачи заявлений на выплаты

В Амурской области срок приема заявлений на получение выплат за утраченное или пострадавшее от паводка жилье продлили до 1 марта 2022 года. «Чтобы «молчуны», которые по тем или иным причинам не заявились, еще подали заявления на выплаты», — объяснил во время прямого эфира на телеканале «Россия 24» губернатор Василий Орлов.

По словам главы региона, после масштабного паводка 1 390 домов были признаны пострадавшими: 678 — не подлежат восстановлению, в 712-ти возможно проживание после капремонта.

— Мы приняли 1 280 заявлений, по большинству вынесены положительные решения о предоставлении выплат. Их получили 826 семей, — рассказал Василий Орлов. — Отказано 439 семьям, так как федеральные правила очень четко регламентируют предоставление выплат. Основная причина отказов — наличие иного жилья в собственности. Но многие вопросы, например, отсутствие регистрации, невозможность подтверждение состава семьи, устранимы. С такими гражданами мы работаем индивидуально на уровне министерства юстиции. Очень активно включена в этот процесс прокуратура, за что коллегам спасибо. Они помогают в максимально короткие сроки в судебном порядке доказать права граждан на выплаты.

Губернатор добавил, что средств для выплат подтопленцам достаточно. Они по распоряжению премьера Михаила Мишустина предусмотрены в резервном фонде правительства.  

Возрастная категория материалов: 18+