Василий Орлов: «На переселение бамовцев из бараков нужно 10 миллиардов рублей»

Чтобы решить проблему переселения из аварийного жилья на БАМе, необходимо 10 миллиардов рублей, заявил губернатор Василий Орлов во время прямой линии на канале «Россия 24».

— Темпы пока там невысокие, я не очень доволен, — подчеркнул глава региона. — Очень рассчитываю, что сможем ускориться. В зоне БАМа сегодня 4 924 семьи проживают в аварийном жилье — это 253 тысячи «квадратов». Нужно порядка 10 миллиардов, чтобы их расселить — причем это в ценах прошлого года. Как мы считаем, проблему можно решить, если признать эти помещения аварийными, включить их в 185-ФЗ и расселять через Фонд реформирования ЖКХ. И добиваться из федерального центра дополнительных средств на эту программу. 

По словам губернатора, помочь решить квартирный вопрос бамовцев поможет приближающийся 50-летний юбилей великой магистрали. Он будет отмечаться в 2024 году.

—  К БАМу сейчас в стране повышенное внимание. Тында активно развивается, строятся дороги, больница будет в ближайшие дни сдана, ФОК и многое-многое другое. И этот юбилей позволяет нам поднимать острые темы. Думаю, нам удастся решить ситуацию с переселением. По крайней мере, те отзывы от руководства страны, очень позитивные, — признался Орлов.

В этом году на программу переселения в зоне БАМа выделено 154 миллиона рублей. «С 2021 года там для переселенцев из ветхого и аварийного жилья начали действовать новые правила. Если в населенном пункте невозможно приобрести достойное жилье, местные власти с согласия будущих новоселов могут купить недвижимость по программе в любом другом населенном пункте. А со следующего года планируется еще одно направление поддержки — социальные выплаты на приобретение жилья. Люди смогут сами выбрать себе жилье в границах области, а при необходимости добавить собственные средства и купить квартиру большей площади, чем занимали ранее», — сообщил Василий Орлов.

Почему не получилось великого тындинского переселения: специальный репортаж «Амурской правды»

Возрастная категория материалов: 18+