«Специально отказываются от детей»: губернатор рассказал о махинациях с жильем для сирот

В Амурской области есть случаи, когда родители специально отказываются от детей, чтобы те получили право на бесплатное жилье от государства. О бессовестных семьях Василий Орлов рассказал во время прямого эфира на телеканале «Россия 24». Он подчеркнул, что такими гражданами занимаются правоохранительные органы.

На 1 декабря 2021 года в список детей-сирот, которых необходимо обеспечить собственными «квадратами», включено 3 887 человек. Из них право на жилье наступило у 3 254.

— По этой программе, я считаю, у нас очень хороший прогресс и темпы. В 2018 году квартиры получили 107 человек, в этом уже будет 382. В планах на 2022 год обеспечить жильем 168 детей-сирот, на это в бюджете области предусмотрено 454,4 миллиона рублей, — рассказал губернатор. — Вместе с тем есть проблема, мы поднимали ее на федеральном уровне, в том числе в Совете Федерации. Она касается определения детей детьми-сиротами. Я не говорю о массовости, но, к сожалению, констатирую: существуют случаи, когда родители специально отказываются от своих детей только для того, чтобы поставить их в очередь на получение жилья. И они остаются проживать с бабушками и дедушками. А те ребята, которые нуждаются в жилье в первоочередном порядке, те, кому действительно не на кого опереться, у кого нет родителей, вынуждены ждать своей очереди дольше.

По словам главы Приамурья, сейчас эту проблему изучают правоохранительные органы и органы опеки. «Очень надеюсь, что мы наведем порядок», — подчеркнул Василий Орлов.

Говоря о реализации программы, он заявил: в регионе успешно реализуется дополнительная мера предоставления социальной выплаты на приобретение жилья — жилищного сертификата. Он позволяет амурчанам самим выбрать, где и какую квартиру покупать.

— Уже очевидно, что это позволит значительно сократить очередь, — отметила министр социальной защиты населения Наталья Киселева. — Программа начала работать в прошлом году, за два года 147 детей-сирот получили жилищные сертификаты: в прошлом — 52 человека, в этом — уже 95.

Вопрос телезрителя касался возможной индексации сертификатов — вслед за ростом цены квадратного метра.

— Пока не готов сказать, надо все просчитывать, — ответил Василий Орлов. — У нас уже есть опыт индексации, еще раз посмотрим. Задача не в том, чтобы избавиться от человека, исключить его из очереди и забыть, а чтобы он решил свою проблему и приобрел жилье. Потому, конечно, будем смотреть на ценообразование и увеличение стоимости сертификата. Важно, что программа востребована и продолжится в следующем году.  

Возрастная категория материалов: 18+