Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«ПИКовая» конкуренция

Три миллиона новых квадратных метров должны построить в Приамурье к 2030 году. В этом году область сдает 220 «квадратов».

— Специфика нашего региона такова, что большинство застройщиков вводит в эксплуатацию объекты в ноябре и декабре. На сегодняшний день введено уже 170 тысяч «квадратов», до конца года будут сданы еще 15 многоквартирных домов, — рассказал Василий Орлов. — План этого года мы выполним, но впереди нас ждет еще много работы в этом направлении: три миллиона квадратных метров — задача, поставленная перед регионами на федеральном уровне. При этом в прошлом году из-за пандемии мы сдали 150 квадратных метров жилья вместо 200. И эти 50 тысяч «квадратов» придется еще «догонять» в ближайшие годы.

Поможет в реализации этого плана крупнейший застройщик страны — группа компаний «ПИК», которая, согласно планам, построит в области порядка несколько сотен тысяч квадратных метров жилья. Каждый год этот застройщик вводит в эксплуатацию около двух миллионов «квадратов» по всей России.

— Мы с оптимизмом смотрим на взаимодействие с этой компанией. «ПИК» будут предоставлены земельные участки, в том числе в Благовещенске. Крупнейший из них — для строительства 500 тысяч квадратных метров жилья — в северном микрорайоне. Поддержим этого застройщика инфраструктурой. Там уже проектируют газовую котельную, социальную инфраструктуру: детский сад, школу и так далее, — отметил губернатор. — На сегодняшний день стоимость жилья в Амурской области высокая, и основное условие для ее снижения — конкуренция. Сегодня спрос превышает предложение: амурчане активно пользуются льготными ипотеками — дальневосточной, сельской.

Увеличение количества игроков на рынке строительства выровняет баланс спроса и предложения. Для застройщиков область разработала целый пакет мер поддержки: субсидирование процентных ставок по кредитам, получение земли без торгов. Последним, кстати, воспользовалась компания «ДСК», которая строит жилье в Тепличном микрорайоне Благовещенского района. За бесплатный участок застройщик должен предать 10 процентов жилья (3,6 тысячи квадратных метров) 62 амурских семьям — обманутым дольщикам. За последние годы, по словам губернатора, регион субсидировал покупку квартир 380 дольщикам. Квартиры в жилом комплексе «Современник», которые обещают сдать до 2023 года, полностью закроют эту проблему в регионе.

Строительная инфляция

Вторая весомая причина удорожания жилья в регионе — инфляция.

— По прогнозу специалистов, годовая инфляция выйдет на уровень 8,5 процента. Однако в строительном секторе этот показатель выше. Можно говорить о том, что инфляция в строительной сфере составляет порядка 25 процентов, — прокомментировал Василий Александрович. — Третьей причиной стала зависимость ряда приграничных регионов, в том числе и Приамурья, от иностранной рабочей силы. Когда из-за пандемии границы стран оказались закрыты, застройщики столкнулись с острым кадровым дефицитом.

При этом, напомнил губернатор, три года назад в регионе начал действовать запрет на использование гастарбайтеров в сельском хозяйстве. Тогда аграрии говорили о том, что без иностранной рабочей силы им не справиться. Однако в итоге сегодня предприятия АПК показывают отличные результаты.

— Абсолютно уверен, что наша строительная отрасль может справляться без иностранных работников. Но для этого нужно готовить свои кадры. У нас работает программа по дуальному образованию: область доплачивает стипендию тем ребятам, которые учатся в средних профессиональных учреждениях и выходят работать на стройплощадки,— отметил глава региона. — Хорошие результаты продемонстрировал чемпионат WorldSkills: у нас есть и свои отделочники, и каменщики. И есть преподаватели, которые могут вырастить профессиональных строителей. А мы со своей стороны создадим для этого все условия.

Возрастная категория материалов: 18+