— Фонд на сегодняшний день работает неэффективно, на мой взгляд. У нас на счетах скопилось порядка двух миллиардов рублей, которые граждане платили в течение последних лет за содержание имущества. И них использовано лишь 50 процентов средств. Еще два миллиарда лежат — не вижу никакого смысла увеличивать стоимость для людей, раз мы не можем навести порядок с этими деньгами, — заявил глава региона и объяснил: — Причины, по которым средства не использованы, понятны: у нас в прошлом году из 900 конкурсов состоялось чуть больше 300. Большинство — в сельских, отдаленных территориях и в зоне БАМа — там банально нет подрядчиков. Просто никто не выходит на эти конкурсы.  

По его словам, на это повлияла пандемия, а также беспрецедентный масштаб строительных работ в регионе.

— Честно говоря, очень большая нагрузка на строительный сектор в Амурской области — у нас огромные, просто колоссальные, исторический объемы промышленного строительства — а оно в любом случае взаимосвязано с гражданским, — уверен глава региона. — Большое количество подрядчиков, которые могли бы работать по теме фонда капремонта, задействованы на крупных стройках.

Василий Орлов добавил: пока принято решение не индексировать тарифы на 2022 год.

— Посмотрим, удастся ли фонду разогнаться и выполнять большой фронт. После этого мы вернемся к теме индексации — пока это преждевременно, — резюмировал губернатор.  

Возрастная категория материалов: 18+