Амурская область приобрела 20 новых машин скорой помощи для районов и Благовещенска

В Амурскую область поступило 20 автомобилей скорой помощи марки Lada Niva Travel. Пять машин отправятся в районные больницы, остальные распределят по Благовещенску. Из регионального бюджета на новый транспорт выделили 16,5 миллиона рублей. 

Скорые получат зейская, мазановская, свободненская, михайловская больницы и свободненская поликлиника. 15 автомобилей достанутся Амурской областной больнице, детской городской больнице Благовещенска, а также поликлиникам № 2 и 4, областному противотуберкулезному, наркологическому, кожно-венерологическому диспансерам, областной инфекционной больнице, больнице восстановительного лечения, областной стоматологической поликлинике и областной станции переливания крови.

— Неотъемлемой частью службы крови является выездная форма работы и контроль трансфузионной службы лечебно-профилактических учреждений области, — рассказал главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер. — На сегодняшний день транспорт, участвующий в организации службы, имеет стопроцентный износ. В автопарке у нас 5 единиц, и за последние 11 лет это первая поставка нового транспорта. И она позволит значительно снизить риски возникновения нештатных ситуаций в работе трансфузионной службы региона. 

С начала 2021 года за счет областного бюджета в медучреждения Приамурья закупили 50 единиц санитарного транспорта. 22 автомобиля поступили по линии Минпромторга. Еще 52 машин приобретены по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Поставки новой техники продолжатся и в следующем году, сообщает пресс-служба областного минздрава. 

Возрастная категория материалов: 18+