Фото: СбербанкФото: Сбербанк

— Первый вопрос напрашивается сам собой: пользуется ли спросом программа «Дальневосточная ипотека» среди жителей регионов? И какие новые вводные появились?

— Согласно постановлению Правительства РФ, по этой программе жилье на вторичном рынке можно купить не только в сельской местности, Магаданской области и Чукотском автономном округе, но и в моногородах* Дальневосточного федерального округа.

В списке более 30 населенных пунктов. Ожидаем подъем спроса среди жителей поселков и районных центров. Это позволит еще большему числу дальневосточников максимально выгодно решить жилищный вопрос.

Напомню, дальневосточная ипотека обеспечивает поддержку прежде всего для молодых специалистов, работающих в районах Дальнего Востока. Льготный кредит могут получить семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет (включительно), либо граждане не старше 35 лет (включительно), не состоящие в браке и имеющие ребенка, возраст которого не превышает 19 лет.

Максимальная сумма кредита — 6 млн рублей, первоначальный взнос — от 15 %.

По привлекательной ставке кредит Дальневосточная ипотека предоставляется на покупку квартиры в новостройке. На вторичном рынке жилье у юридического или физического лица можно купить во всех населенных пунктах Магаданской области и Чукотского автономного округа, а также в моногородах  и сельских территориях ДФО.

— Покупка квартиры сопровождается множеством трат. Какие из них можно включить дополнительно в ипотечный кредит?

— Если вы оформляете многоцелевой кредит, Сбербанк, помимо средств по договору купли-продажи, дает возможность оплатить дополнительные услуги: оплата юридической проверки, электронной регистрации, безопасных расчетов, страхования жизни и здоровья от ООО СК «Сбербанк страхование жизни», а также агентское вознаграждение риелтора. Все эти расходы или часть их клиент может включить самостоятельно. На Domclick.ru при подаче заявки в калькуляторе ипотеки просто выберете «Включить дополнительные расходы в кредит».

— На каких условиях можно включить дополнительные затраты?

— На Domclick.ru оформить такую услугу можно, только если покупать квартиру на вторичном рынке. Первоначальный взнос по ипотеке должен быть не менее 10 %.

С добавлением других статей расходов ставка увеличивается?

— Ставка не увеличивается. Более того, эту ставку можно еще снизить. При подтверждении дохода или его части выпиской из Пенсионного фонда России ставка будет ниже на 0,2 %, для клиентов не получающих заработную плату на карту Сбербанка.

Эту выписку можно даже не запрашивать. При регистрации или входе в личный кабинет на сайте Domclick.ru  через подтвержденную запись на Госуслугах клиенту не нужно будет что-то дополнительно делать, банк сам запросит и получит выписку из ПФР. Кроме того, большая часть данных в анкете заемщика будет заполнена автоматически.

Иные документы, подтверждающие доход, будут запрошены, если у клиента не хватает дохода, подтвержденного выпиской из ПФР, для одобрения заявленной суммы кредита.

Дисконт можно получить при сумме кредита не более 15 млн рублей.

Только за первые девять месяцев рост выдачи ипотечных кредитов в России составил 21 %. Большая часть из них — готовое жилье, на вторичном рынке. Однако не все знают, что Сбербанк может включить в ипотечный кредит не только сумму стоимости недвижимости.


Список моногородов и поселков по программе «Дальневосточная ипотека»:

* г. Райчихинск, г. Свободный, пос. Жирекен, пос. Новоорловск, пос. Первомайский, г. Краснокаменск, пос. Новопавловка, г. Дальнегорск, пос. Ярославский, пос. Селенгинск, пос. Чегдомын, г. Тында, пгт Прогресс, пос. Теплоозёрск, пос. Вершино-Дарасунский, пос. Шерловая Гора, пос. Кокуй, пос. Восток, г. Спасск-Дальний, пос. Лучегорск, г. Арсеньев, пос. Новошахтинский, пос. Липовцы, пос. Каменск, г. Гусиноозёрск, г. Северобайкальск, г. Удачный, г. Нерюнгри, пос. Айхал, пос. Эльбан, г. Закаменск, пос. Нижний Куранах, пос. Мохсоголлох, г. Мирный.  

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481

Возрастная категория материалов: 18+