Роботизированная ферма, новые скорые и зоны затопления: Василий Орлов подвел итоги недели

В селе Грибское Благовещенского района открылась первая в области роботизированная молочная ферма, больницы получили новые скорые, в населенных пунктах определяют зоны затопления — чем запомнилась неделя по мнению губернатора Василия Орлова. 

Шесть новых машин скорой помощи на базе УАЗов отправлены в Архаринский, Мазановский, Михайловский, Бурейский, Ромненский, Серышевский районы. Автомобили оснащены всем необходим оборудованием, поэтому врачи могут определить диагноз и начать лечение еще в пути. 

— Помимо этого 20 автомобилей пополнят автопарки больниц. Транспорт получат зейская, мазановская, свободненская, михайловская больницы и Свободненская городская поликлиника. А также АОКБ, ДГКБ, городские поликлиники № 2 и 4 в Благовещенске, областная инфекционная больница и другие медучреждения, — написал в Instagram глава Приамурья. 

До конца следующего года в 213 населенных пунктах будут определены зоны затопления. Строить жилье и объекты экономики на таких территориях разрешат только с инженерной защитой. 

— Дал поручение профильным ведомствам установить точное количество жилых домов, которые уже построены и попадут в эту территорию. Нужно четко понимать, сколько семей там проживает, и какие средства потребуются при рассмотрении возможности расселения, — рассказал губернатор. 

В Благовещенске появится завод по производству высокопрочного стекла. Проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке и станет хорошим подспорьем для развития строительной отрасли в Приамурье. 

— Как вы знаете, рост цен на материалы — основная проблема при возведении различных объектов в области. Завод может значительно ускорить поставки на ключевые стройплощадки. Также мы рассчитываем на снижение стоимости продукции. Помимо этого, завод даст новые рабочие места. К строительству инвестор планирует приступить во второй половине следующего года после подготовки и оформления необходимой документации, — объяснил Василий Орлов. 

Первая в регионе роботизированная ферма открылась в селе Грибском 15 декабря. 

— Будем изучать опыт и распространять технологии на другие территории региона. Перед нашим минсельхозом стоит задача поднять уровень обеспеченности молоком до 80 процентов, сейчас только 50. Для этого у нас разработаны меры поддержки для фермеров. Очень надеюсь, что современная технологичная ферма хорошо себя покажет и в скором времени у нас будет не одно такое предприятие, — заключил глава области.

Возрастная категория материалов: 18+