— Мы постоянно контролируем показатели заболеваемости и смертности населения в разрезе отдельных территорий. Врачи регионального сосудистого центра регулярно выезжают по области, оказывают коллегам на местах консультативную помощь, отрабатывают до мелочей маршрутизацию больных, непосредственно ведут там прием пациентов, принимают на себя наиболее сложные случаи. Это большая работа, которая проводится на постоянной основе, и которую мы будем укреплять по всем позициям, — заверила Светлана Леонтьева.

Председатель общественного совета Галина Трюхан поинтересовалась, повлияет ли углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19, на уровень выявляемости сердечно-сосудистых заболеваний у амурчан.

— Безусловно, именно на своевременное обнаружение возможных негативных последствий коронавирусной инфекции и нацелена программа диспансеризации, которая началась 1 июля. Болезни сердца и сосудов входят в число наиболее частых осложнений, — пояснила главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения области Наталья Погорелова.

Зампред правительства Юлия Рябинина отметила роль общественного совета по защите прав пациентов в формировании социальной политики. На такой площадке будет обсуждаться реализация всех региональных проектов, сообщили в пресс-службе правительстве Амурской области.

— Внимание к вопросам здравоохранения со стороны общественности усиливает контроль над работой всей отрасли. И поскольку повестка каждого заседания отражает повестку общества, это позволяет органам власти быть в курсе наиболее актуальных запросов населения и вовремя на них реагировать, — подчеркнула Юлия Николаевна.