В Благовещенске выпала почти декадная норма осадков

На большей части Амурской области 20 декабря прошел умеренный снег. По оценкам синоптиков, выпало от 0,6 до 4 миллиметров снега при декадной норме 2—4 миллиметра. Количество осадков в Благовещенске составило 2,7 миллиметра, что близко к норме за 10 дней, но не является рекордом. 

— Самый обильный снег на эту дату отмечен в 1974 году — 6,6 мм. Самое большое количество осадков в декабре — достижение 2010 года — тоже трудно будет превзойти: тогда за месяц выпало около 40 мм, — сообщает @amurpogoda. 

Месячная же норма осадков в Приамурье составляет от от 6—7 мм в Сковородинском районе до 11—13 мм в Селемджинском. При этом многим амурчанам кажется, что декабрь в этом году достаточно многоснежный. 

— Дело в том, что снег идет часто. В результате на конец второй декады в амурской столице (и в большинстве районов области) наблюдалось 9—10 дней с осадками (для примера: в декабре прошлого года за весь месяц насчитывалось всего 7 дней со слабым снегом), — объясняют синоптики. 

В результате на юге Приамурья месячные нормы осадков уже выполнены и даже перевыполнены, а в Архаре превышен в два раза. В ближайшие время снег прекратится, а морозы усилятся.

Возрастная категория материалов: 18+