Расширить программу на новые категории заемщиков — необходимых в Приамурье специалистов — предложил президент Владимир Путин.  «Медики и педагоги — самые востребованные профессии, как в городах Приамурья, так и в селах. Причем, не только востребованные, но и остродефицитные, — рассказали в амурском правительстве. — С этого года в регионе действуют беспрецедентные меры, направленные на привлечение кадров, в частности, в северные территории: принято решение об увеличении за счет областного бюджета подъемных с 3 до 5 миллионов рублей для врачей и с 1 до 3 миллионов для фельдшеров». 

Парламент и правительство обсуждают возможность субсидирования строительства в муниципалитетах служебных квартир для работников бюджетной сферы. По мнению местных властей, дальневосточная ипотека является еще одним инструментом для решения жилищного вопроса амурчан. 

Программа «Дальневосточная ипотека» действует с декабря 2019 года. В ней могут участвовать супруги, чей возраст не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми. Из основных условий — первоначальный взнос не менее 15%, максимальный размер кредита 6 миллионов рублей на срок не более 20 лет.

Возрастная категория материалов: 18+