Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В целях подготовки к новой программе по переселению в Приамурье активно идет формирование реестра аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. В муниципальных образованиях работают комиссии по признанию многоквартирных домов аварийными. На сегодняшний день в реестр уже включено почти 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья, а это жилье более чем для 14 тысяч амурчан, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

В области поэтапно реализуется региональная адресная программа расселения аварийного жилфонда на 2019—2025 годы. В нее входят многоквартирные дома, получившие такой статус до 1 января 2017-го. 

В программе участвуют Благовещенск, Свободный, Сковородино, Белогорск, Прогресс, Бурейский и Ромненский округа, а также Архаринский, Благовещенский, Магдагачинский, Мазановский, Октябрьский, Серышевский, Сковородинский и Шимановский районы.

Также в Приамурье идет работа по переселению людей из непригодного жилья в зоне БАМа. В 2021 году на это было направлено 154 миллиона рублей. Средства позволят переселить к январю следующего года 68 семей, что вдвое превышает плановые показатели. В списки включены жители городов Зея и Тында, Зейского и Тындинского районов, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+