Амурская область продолжает развивать сотрудничество с Китаем несмотря на пандемию

Владимир Путин назвал Китай основным стратегическим и номером один среди торговых партнеров. «Уровень экономического сотрудничества превысил уровень до пандемии», — сказал президент на большой пресс-конференции 23 декабря. КНР в силу уникального географического положения является ключевым международным партнером и для Амурской области. В 2020 году объем внешней торговли с ней увеличился на 7 процентов и составил 550 миллионов долларов. За первые шесть месяцев 2021-го объем экспорта вырос более чем на 10 процентов, сообщила первый замминистра экономического развития региона Екатерина Киреева.

Протяженность границы Приамурья с китайской провинцией Хэйлунцзян составляет около 1 200 километров, а Благовещенск остается единственным административным центром России в непосредственной близости с КНР.

— Сотрудничество Амурской области с Китаем продолжаем развивать невзирая на пандемию. В энергетике уже функционируют нефтепровод и ЛЭП для экспорта электроэнергии в Китай, а также газопровод «Сила Сибири». В торговле мы наращиваем экспорт экологически чистой сельхозпродукции — сои, соевого масла, меда, пшеницы и кукурузы. Часть событийных мероприятий в гуманитарной сфере проводим в онлайн-форматах. Уникальный опыт взаимодействия с китайскими партнерами позволил в сложной ситуации последних двух лет сохранить каналы для транспортного сообщения между нашими регионами. Кроме этого, в последние годы мы много работаем над качеством и удобством логистики для людей и бизнеса, — рассказала Екатерина Киреева.

В результате этой работы построен новый автомобильный мост через реку Амур, который в перспективе нескольких лет после открытия сможет обслужить до 4 миллионов тонн грузов и 2 миллионов пассажиров. 

В активной стадии строительства находится еще один уникальный проект — трансграничная канатная дорога между Благовещенском и Хэйхэ. Фактически на базе этих двух объектов сейчас формируется новый международный транспортный коридор между двумя государствами. 

— Конечно, пандемия затронула все сферы нашего взаимодействия с китайскими партнерами. Но активность в бизнесе и общественных связях по-прежнему высокая, — добавила первый замминистра. 

Возрастная категория материалов: 18+