Василий Орлов: «В этом году мы сохранили и увеличили занятость в сфере малого и среднего бизнеса»

Владельцы малого и среднего бизнеса Амурской области подвели итоги очередного пандемийного года на новогоднем предпринимательском форуме. Чем помогла поддержка государства, как выйти со своей продукцией на маркетплейсы, какие электронные площадки наиболее перспективы именно для дальневосточников, обсудили участники форума с экспертами из Москвы и представителями власти. 

 

Мероприятие объединило на своих площадках несколько сотен амурских предпринимателей и экспертов из разных сфер. Организовали форум минэкономразвития региона и центр «Мой Бизнес».

Деловая программа началась с обращения губернатора Василия Орлова. По его словам, меры поддержки бизнеса в этом году дали положительные результаты.

— С учетом накопленного опыта этот год все мы с вами провели более подготовлено. Бизнес, как главный игрок рынка, сумел трансформироваться и подстроиться под новые правила игры. Вместе мы научились работать в этих непростых условиях, держать связь друг с другом, — подчеркнул Василий Орлов. — Предстоящий год мы начинаем с положительными тенденциями в сфере предпринимательства. Мы сумели не только сохранить занятость в сфере малого и среднего бизнеса, но и увеличить ее. Именно эта цель — сохранение занятости — была приоритетной при разработке всех мер поддержки. Широкое развитие получил и режим самозанятости: за полтора года в области в таком статусе зарегистрировались 11 тысяч человек. Но главное, мы сумели выстроить коммуникацию с бизнесом. А значит, все основные направления поддержки и развития предпринимательства в области теперь определяются в постоянном конструктивном диалоге. 

О текущих тенденциях трансформации бизнеса в прямом эфире рассказал зампред правительства региона Павел Пузанов. С кейсами о методах поддержки предпринимателей, прогнозами по ключевым проблемам, рискам и перспективам для бизнеса выступила министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Вместе с ее первым замом Екатериной Киреевой бизнесмены разобрали тенденции туристической отрасли, работу туроператоров и зоны роста в промышленном туризме.

В режиме телемоста на связь с Благовещенском вышел руководитель московских компаний «Самоспас» и «Вентопро», основатель инвестфонда «AACapital» Алексей Маликов. От него амурчане узнали о способах цифровизации своего дела и выхода на маркетплейсы, вопросы IT. 

Предприниматели интересовались, какие электронные площадки для дальневосточных предпринимателей сейчас наиболее перспективны.

— Я недавно был в Благовещенске и лично видел, как много у вас качественной и интересной амурской продукции — это дикоросы, это мед и другие продукты, которые имеют большой потенциал для торговли через онлайн. Причем сегодня мы говорим не только о выводе товаров на российские маркетплейсы. Амурские товары будут популярны на международных электронных торговых площадках, и предпринимателям стоит присмотреться к такому виду экспорта, — отметил Алексей Маликов.

О развитии бизнеса также рассказывали инвестиционный директор венчурного фонда «I2BF Global Ventures» Денис Калышкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Приамурья Борис Белобородов, директор по развитию компании «Си-Би-Ай Пионер» Дмитрий Ягодкин, руководитель компании «Дед Елисей», член организации «Опора России» Алексей Елисеев, создатель агрегатора товаров «Тумаркет» Евгений Кайков и руководитель направления «Сберпервый», тренер международного центра коучинга «Исток» Ольга Отраднова.

В конце во время неформальной части форума организаторы наградили предпринимателей и разыграли ценные призы в игре «Бизнес-интуиция». 

Возрастная категория материалов: 18+