Шесть полигонов и два мусороперерабатывающих комплекса планируется создать в Приамурье

В Амурской области планируется создать новые полигоны для отходов: по два — в Селемджинском районе и по одному — в Тындинском, Зейском, Магдагачинском и Архаринском. Также запланировано строительство двух мусороперерабатывающих комплексов в Свободном и Прогрессе, а также один объект обезвреживания в поселке Ларба Тындинского района. Реализация объектов предусмотрена по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции отметил, что «мусорная реформа» в России идет с опережением графика. Во всех регионах созданы операторы по обращению с отходами, что являлось одной из ключевых задач мусорной реформы. Дальше возможны несколько вариантов утилизации мусора: мусороперерабатывающие заводы, сжигание, а также другие способы ликвидации. 

В Амурской сегодня действуют шесть полигонов отходов и мусоросортировочный завод «БлагЭко». Строительство новых перспективных объектов запланировано в рамках частной концессионной инициативы. На мусороперерабатывающие комплексы в Прогрессе и Свободном уже разработано обоснование инвестиций и проведен технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций за счет средств областного и местных бюджетов. В качестве источников финансирования, помимо средств инвестора, рассматриваются дальневосточная концессия и средства ППК «РЭО» через льготное заемное финансирование, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Кроме того, регион направил письмо в Минвостокразвития России о поддержке проекта строительства объектов обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов на территории Амурской области в рамках программы «Дальневосточная концессия». 

По заводу в Свободненском районе ведутся переговоры с потенциальным инвестором: обсуждаются вопросы мощности потенциального объекта, а также тарифное регулирование для населения. При успешной реализации концессионного проекта опыт строительства экотехнопарка в Свободном используют при строительстве аналогичных объектов в Прогрессе и Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+