Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Если на предыдущей неделе мы вакцинировали в области порядка 11—13 тысяч человек, то на минувшей неделе было вакцинировано чуть меньше пяти тысяч амурчан. Это крайне низкие темпы вакцинации. Мы вынуждены снять медицинские бригады с торговых центров, потому что держать врачей там крайне нерационально. Продолжим прививать население на базе поликлиник, кроме того максимально усилим оказание помощи пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, — сказала на заседании оперштаба министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Полный курс вакцинации завершили 72,6 процента амурчан от необходимых 80-ти. Доля вакцинированных среди людей старше 60 лет составляет 57,96 процента. От гриппа привито 396 891 человек (83,7 процента от плана или 50,8 процента от общего числа населения. 

По словам министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, недостатка вакцины нет.

— В области имеется достаточный запас вакцины против COVID-19, на сегодняшний день 114 663 дозы. Всего в регион с начала прививочной кампании поступило 563 870 доз вакцины от COVID-19. Вакцина от гриппа также имеется в наличии, 7034 дозы. Настаиваю, чтобы активизировали работу в районах, где на остатках еще есть нереализованная вакцина. Особое внимание на детское население и беременных женщин, — отметила Светлана Леонтьева.

На учете стоит свыше двух тысяч беременных амурчанок на сроке больше 22 недель, но от ковида привиты только 600. 

Главам муниципалитетов поручено усилить работу по привлечению беременных к вакцинации для снижения рисков заражения инфекцией.

Возрастная категория материалов: 18+