Победитель конкурса «Лидеры России» стала зампредом правительства Камчатского края

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов назначил заместителем председателя правительства региона Александру Лебедеву — победителя первого сезона конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Она приступила к обязанностям 27 декабря и теперь отвечает за политику края в сфере образования, культуры, охраны памятников культурного наследия и спорта. 

На встрече с новым зампредом Владимир Солодов обозначил ряд важных задач в ее работе. 

— Очень рад, что вы согласились присоединиться к команде развития Камчатского края. Все направления вашей будущей зоны ответственности можно объединить как зону развития человеческого капитала. Они, безусловно, приоритетны, поскольку создают будущее региона и формируют привлекательность Камчатки среди молодёжи, жителей края. Уверен, что ваш богатый профессиональный опыт позволит вывести эти сферы на новый уровень. Мне бы хотелось, чтобы вы с вашим пониманием современных трендов развития передовых направлений в образовании, культуре, спорте придали более динамичное развитие этим отраслям. Очень рад, что вы уже знакомы с Камчаткой. В частности, это касается проекта, который вы вместе с командой развития продвигали в Вилючинске и который успешно реализуется. Поэтому уверен, что и Вилючинск в вашем лице получит нового куратора. Прошу уделить этому городу особое внимание, — сказал Владимир Солодов. 

Александра Лебедева участвовала в нескольких проектах клуба «Эльбрус», один из которых — «Обучающая экспедиция». Как капитан команды на конкурсе «Лидеры России» в 2018 году она разрабатывала модели вовлечения жителей в проект по комплексному благоустройству и повышению качества жизни в Вилючинске.

Александра Лебедева поблагодарила губернатора за доверие возглавить пост зампредседателя правительства края.

— Это большая ответственность. Буду делать все возможное, чтобы его оправдать. Я уже четвертый раз приезжаю на Камчатку, и в этот раз это билет в один конец. Я очень рада, что край будет территорией, на которой можно будет реализовать те возможности, которые у нас есть, — отметила зампред.

Александра Лебедева родилась 27 апреля 1976 года в Дрездене. В 1998 году окончила Нижегородский государственный лингвистический университет, получила квалификацию «филолог, преподаватель английского и немецкого языков». 

В 2018 году она стала победителем первого сезона конкурса «Лидеры России», получив в наставники президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В 2019-м окончила московскую школу управления «Сколково» по специальности «executive-коуч в области развития руководителей, команд и организаций». Трудовую деятельность начала сотрудником по программе «Ассистент воздушных сообщений» в представительстве авиакомпании «Дойче Люфтганза АГ» в Нижнем Новгороде. Работала в финской компании Lindstrom (представительства в Казани и Москве).

Потом заняла должность управляющего директора ВЭБ.РФ. Александра Лебедева, в частности, занималась проектами социального воздействия, запустила проекты в Приморском крае с «Почтой России» и правительством этого региона. 

До назначения на пост в правительство Камчатского края работала директором по развитию бизнес-программ школы управления «Сколково».

Весной 2021 года в рамках совместного проекта «Обучающая экспедиция» с командой губернатора Владимира Солодова, «Лидеров России» и клубом «Эльбрус» при участии администрации Вилючинска и жителей города весной было отобрано порядка десяти лучших проектов, куда вошли коворкинговое пространство в местной библиотеке, благоустройство городских пространств, предложения по оперативному взаимодействию с органами власти и фестиваль «Суровая романтика». 

«Лидеры России» — открытый конкурс для руководителей нового поколения, формирующий сообщество лидеров, которые определят будущее страны. На основе многоступенчатой системы отбора оценивается уровень развития управленческих компетенций участников, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края. 

Возрастная категория материалов: 18+