Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье по новой федеральной программе поэтапно капитально будут отремонтированы больше 70 школ.

— Ежегодно в рамках модернизации системы образования в области делается многое. В этом году на проведение в образовательных организациях капитальных ремонтов, создание условий антитеррористической безопасности, замену старых окон на новые и прочие нужды из регионального бюджета выделено свыше одного миллиарда рублей, — прокомментировала зампред регионального правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — Однако поддержка Федерации для нас очень значима. Сэкономленные на капремонтах средства бюджета области будут направлены на обновление школьных медицинских кабинетов, покупку учебного оборудования и мебели, в целом — на повышение качества образования и улучшение условий обучения детей.

Деньги из федерального бюджета поступят 80 регионам. Распоряжение о распределении субсидий между регионами подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Список первоочередных объектов капремонта был сформирован на основе заявок регионов. В некоторых субъектах понадобится провести работы в одной-двух школах, в других – счет идет на десятки, говорится в сообщении правительства РФ. Федеральные субсидии на эти цели будут поступать на принципах софинансирования.

— Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования, – отметил Михаил Мишустин.

По его словам, важно, чтобы уже сейчас, на стадии подготовки ремонта, к участию в этом процессе активно привлекались родительские комитеты и учитывались пожелания самих ребят.

По поручению президента до конца 2026 года будет отремонтировано 7,3 тысячи зданий общеобразовательных организаций. Работа ведется в рамках государственной программы «Развитие образования».

Возрастная категория материалов: 18+