Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Ученые оценят изменение климата

Участие в рабочей встречи приняли заместитель председателя правительства – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов и министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов. Они обсудили вопрос защиты населенных пунктов от наводнений, влияние изменений климата и активное освоение речных долин в Приамурье.

— С 2022 года на территории бассейна реки Амур начнется реализация проекта «Адаптация к изменению климата на основе сохранения экосистем». Разрабатываемый на протяжении нескольких лет проект осуществляется совместно Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным министерством охраны окружающей среды Германии в рамках международной российско-германской климатической инициативы, — сказал Петр Осипов.

Проект включает в себя пять блоков — проведение гидрометеорологического моделирования, изучения опасных паводковых явлений в бассейне реки Амур. В рамках проекта предполагается установка дополнительных гидрометеорологических постов.

Помимо этого предполагается создание новых особо охраняемых природных территорий, которые очень важны для сохранения водно-болотных угодий, мест обитания «краснокнижных» птиц. Также будет проведена разработка мер адаптации к периодически повторяющимся наводнениям.

— Одна из главных целей проекта — определение паводкоопасных территорий, их согласование с региональным правительством и внесение на кадастровый учет. Пойменные территории ценны для ведения хозяйства, но не все виды деятельности подходят для их использования. Регламентирование использование пойменных земель – самая эффективная мера для минимизации последствий наводнений, — пояснил директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.

Зоны затопления закроют для заселения

Как рассказал губернатор, в регионе ведется постепенное расселение граждан из подтапливаемых территорий. Для приобретения нового жилья взамен подтопленного в 2021 году существует важный критерий — неподтопляемость территории.

Сейчас министерством природы региона ведется определение зон затопления в пределах 213 населенных пунктов, по плану вся работа завершится  в 2022 году. И затем на подтапливаемых территориях будет невозможно строительство новых жилых домов, объектов экономики и транспортной инфраструктуры.

— Климат меняется, это однозначный факт. На территории области ведется активная работа по определению границ зон затопления, примерно половина всей документации будет сдана уже в этом году. Обсуждается вопрос и строительства берегозащитных сооружений. Но здесь нужно внимательно изучить вопрос создания гидротехнических сооружений, чтобы не создать еще большую проблему,  попытавшись защитить населенные пункты, находящиеся в зоне поймы рек. Сейчас корректируется проектная документация, разработанная после наводнения 2013 года, по строительству берегозащитных сооружений в селах Гродеково, Усть-Ивановка и Владимировка, — сказал Василий Орлов.

С учетом возникших мнений специалистов, правительство области выступило с предложением о создании согласительной комиссии для обсуждения эффективности строительства берегозащитных объектов селах. В состав этой комиссии войдут как представители органов власти, так и научно-исследовательских институтов.

Недобросовестных золотодобытчиков внесут в реестр

Золотодобывающая отрасль в Приамурье является одной из ведущих и формирует порядка 10 % валового регионального продукта. Вместе с ростом экономических показателей отрасли отмечается и увеличение экологических нарушений со стороны золотодобытчиков.

— Для решения данной проблемы мы  направили в адрес Правительства Российской Федерации  ряд предложений. В их числе  ограничение в выдаче поисковых лицензий. В этом году была проведена большая  работа по контролю за золотодобытчиками. Только минприроды области выявило ряд случаев загрязнения рек. Предварительно   ущерб,  нанесенный  водным объектам,  составляет  более 370 миллионов рублей. Штрафы — не  самоцель, главное навести порядок в отрасли, и заставить компании соблюдать требования экологического законодательства. В 2022  году эта работа будет продолжена, — прокомментировал Василий Орлов.

Одним из новых механизмов в недропользовании в 2022-м станет введение Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным агентством по недропользованию электронного реестра недобросовестных участников аукционов в сфере.

Пётр Осипов выразил благодарность главе региона и правительству области за очень  вдумчивое отношение к отрасли золотодобычи и контроль в этой сфере.

— Одна из опор Дальнего Востока — недропользование, в том числе и добыча золота. Тем не менее этот процесс должен быть организован так, чтобы не приносить урон экологии в будущем. Надеюсь, что те меры контроля и регулирования в отрасли золотодобычи, которое предлагает Правительство Амурской области, будут поддержаны со стороны федерального правительства, — резюмировал Петр Осипов.

Возрастная категория материалов: 18+