Фото: Минэкономразвития Амурской областиФото: Минэкономразвития Амурской области

— В новогодние праздники все надеются на чудо, особенно дети. Кто-то мечтает получить в подарок игрушку, косметику или телефон, а несколько ребят мечтали увидеть космодром Восточный. Этим мечтам мы помогли исполниться, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Маленьким амурчанам организовали экскурсию в музей космонавтики Циолковского и на сам космодром. Экспонаты, побывавшие в космосе, детали ракет — все это впечатлило ребят. Особый интерес вызвала еда космонавтов, все захотели ее попробовать. 

— Для детей поездка на космодром — это больше, чем мечта, сложно поверить, что такому желанию суждено исполниться. Но чудеса случаются, и те, кто ее исполнили, это доказали. Дети довольны. Космические масштабы, которые увидели ребята своими глазами, сложно представить даже взрослому. Мне кажется, дети только со временем осознают, как им повезло. Возможно, благодаря именно этой поездке, кто-то из них захочет связать свою жизнь с космонавтикой, — рассказал психолог Поярковского центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, «Доверие» Михаил Качанов.

В доброй акции «Стань Дедом Морозом», исполняющей новогодние желания ребят из социальных учреждений области, минэкономразвития участвует не первый раз. Детям уже передали игрушки, декоративную косметику, конструкторы и другие подарки. 

Всего этом году письма для Елки желаний, установленной в здании правительства области, написали 645 детей из 21 социального учреждения. 

Возрастная категория материалов: 18+