Новогодние советы от доктора Мясникова: что можно и нельзя делать до, во время и после праздника

Что нужно, можно и нельзя делать до, во время и после новогодней ночи и последующих каникул — ответы на эти вопросы в эфире телеканала «Россия 1» дал доктор и ведущий Александр Мясников, пишут  vesti.ru.    

1. Надо ли гипертоникам увеличивать дозу лекарств во время праздников?

— Многие гипертоники рассуждают так: «В праздничные дни я позволю себе выпить, буду переедать и недосыпать, поэтому на всякий случай приму больше таблеток». Это неверно. В профилактических целях менять привычную дозу ни в коем случае не следует: лишние таблетки не могут служить индульгенцией для последующего праздника живота. Только если вы действительно переели острого и соленого, жидкость задержалась и давление поднялось, надо принять больше лекарства.

2. Сколько можно хранить салаты при комнатной температуре?

— Вопрос актуален как никогда именно в Новый год. Часто бывает так, что после застолья его уставшие участники падают в койки, оставив праздничные яства на столе. Наутро есть их опасно: срок жизни заправленного салата вне холодильника — всего два часа! Завтрак вчерашним салатом может к обеду обернуться симптомами пищевого отравления.

3. Можно ли выпить немного алкоголя на фоне приема антибиотиков?

— Это зависит от типа антибиотиков. Например, дисульфирам, метронидазол, цефалоспорины и другие лекарства, которыми лечат алкоголизм, в сочетании со спиртным дадут тошноту, рвоту и потерю сознания. Другие антибиотики такой реакции не вызывают, но алкоголь ослабляет их действие. Поэтому максимум что разрешается — пригубить под бой курантов бокал шампанского. Именно пригубить. Выпивать я бы его не стал.

4. Нужно ли садиться за праздничный стол голодным?

— Лучше перекусить в ожидании основного застолья, чтобы не набрасываться потом на праздничные блюда и не переесть. Однако единственное, что спасает хозяек, которые хлопочут на кухне, — это снятие проб. По ложечке с каждого блюда — и перекус получается сам собой.

5.  Можно ли есть кожуру от мандаринов?

— Вообще-то нет. В процессе перевозки и хранения цитрусовые обрабатывают химией, которая препятствует их порче. Но сам доктор очень любит кожуру от мандаринов, всегда ее ест и не замечает, чтобы она вредила его здоровью.

Возрастная категория материалов: 18+