Фото: GoogleФото: Google

По предварительным оценкам амурских специалистов управления по охране животного мира, сегодня на территории региона могут проживать до восьми тигров. Три самки — Санда, Амба и Елена, а также самец по кличке Шустрый, пришедший из Еврейской автономной области, обосновались на юге области. 

Там же ранее были замечены следы еще одной неизвестной тигрицы. Еще два тигра отметились в Шимановском и Сковородинском районах, а на днях следы полосатой кошки увидели в Селемджинском районе.

В мае 2021 года охотоведы предполагали, что в Амурской области постоянно живут 4—5 тигров. За полгода количество краснокнижных хищников увеличилось практически вдвое.

— В Амурской области становится больше тигров. Это хорошая новость. Это значит, что не пропали впустую усилия специалистов, которые работали над восстановлением в регионе популяции этой редкой кошки, а экология области и численность животных, на которых тигры охотятся, — на хорошем уровне. Тигры — свободные и не привязанные к конкретному месту животные, и если бы условия жизни в Приамурье их не устраивали, они спокойно ушли бы в соседние регионы, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — С ростом количества редких хищников на территории области мы ждем прихода в Приамурье международных фондов и экологических организаций. Вкладывая средства в сохранение амурского тигра, они будут способствовать появлению долгосрочных программ по улучшению биоразнообразия в регионе в целом.

Возрастная категория материалов: 18+