Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Государственно-частное партнерство — ключ к успеху в дальнейшем развитии Амурской области. Фактически сейчас это наиболее перспективный инструмент привлечения инвестиций в наш регион. Инвестор в таком случае вкладывает свои средства в создание инфраструктуры и получает ее во временное пользование, после чего объекты возвращаются в собственность государства. Успешным реализованным примером является создание в 2020 году современного офтальмологического центра в Благовещенске. В 2021 году нам удалось подписать два крупных концессионных соглашения на общую сумму 8,2 миллиарда рублей. Благодаря этому, в ближайшие несколько лет область получит новый современный международный терминал аэропорта Благовещенск, а в амурской столице масштабно модернизируют систему уличного освещения с использованием технологии «Умный город». При этом, в проработке находится еще несколько важных проектов в коммунальной сфере, образовании и медицине. Понимаем значимость создания инфраструктуры для комфортной жизни амурчан и снижения оттока населения, поэтому активизируем эту работу в 2022 году, — отмечает глава региона Василий Орлов. 

Существенную помощь по ряду социально-важных проектов может оказать новый механизм поддержки «Дальневосточная концессия», разработанный в 2021 году Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Он сочетает в себе долгосрочную господдержку в рамках концессионных соглашений и возможности инвестиционного акселератора по отбору и «упаковке» проектов на базе Минвостокразвития России. 

— Более плотно сейчас взаимодействуем с Корпорацией развития Дальнего Востока по трем проектам. В настоящее время как раз закладываем в них параметры по участию средств Минвостока. Речь идет о строительстве детской поликлиники на 380 мест в Благовещенске, сетях и сооружениях ЖКХ, а также полигоне и комплексе по переработке отходов в Свободном, — уточнила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. 

Для развития сферы государственно-частного партнерства в Приамурье в 2020 году на базе регионального Агентства Амурской области по привлечению инвестиций создан Центр государственно-частного партнерства (ГЧП). Он помогает Правительству и муниципалитетам области готовить инвестпредложения, сопровождает проекты ГЧП в режиме «одного окна», а также взаимодействует с банками и инвесторами в период реализации проекта. 

Как отметили в Центре ГЧП, наиболее перспективными для инвесторов и актуальными для региона в настоящее время являются социальная, транспортная и коммунальная инфраструктуры. В частности, активная работа уже ведется по проектам модернизации сетей водоснабжения и водоотведения в Благовещенске и Свободном, строительства поликлиники в Свободном, новых школ в Белогорске и Благовещенске, а также путепроводов в Новобурейске, Завитинске, Серышево и Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+