Фото: Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурская областиФото: Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурская области

Напомним, с 2019 года в Амурской области реализуется региональный проект «Сохранение лесов» одноименного федерального проекта, который является частью нацпроекта «Экология».

— Большую часть выделенных нам федеральных средств — 177,3 миллиона рублей — направили на покупку лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования. На восстановление лесов в регионе потратили 75 миллионов рублей, 56,8 миллиона — на оснащение учреждений, занимающихся воспроизводством лесов, в том числе специализированной техникой и оборудованием. Результаты работы министерства за год — хорошие. Более 30 тысяч гектаров молодого леса высадили в Амурской области, существенно сократилась площадь природных пожаров. К 2024 году мы должны выйти на 100-процентное лесовосстановление, когда взамен каждого утраченного дерева в регионе высаживается новое, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Как сообщает пресс-служба правительства области, всего в прошлом году благодаря национальному проекту «Экология» автопарки амурских лесхозов пополнились на 27 единиц лесопожарной техники и 14 единиц лесохозяйственной техники. Кроме этого, были приобретены 41 единица лесопожарного оборудования и три единицы лесохозяйственного оборудования.

— Новую спецтехнику и оборудование распределили в Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Норский, Тындинский и Шимановский лесхозы. Они пополнились тракторами, автовышками, машинами для очистки семян, вездеходами, пожарными автоцистернами и бульдозерами, пассажирскими автомобилями и другими машинами, — рассказала заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Елена Бусыгина.

Новое оборудование получила и Амурская авиабаза — спусковые устройства, комплекты парашютиста-пожарного. Здесь же в прошлом году появился вахтовый автомобиль.

В период с 2019-го по 2021 год в учреждения, подведомственные министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности области, в рамках национального проекта «Экология» поступили 61 единица лесопожарной техники, 162 единицы лесопожарного оборудования. Кроме того, за два года региональные власти приобрели 43 единицы лесохозяйственной техники и 56 единиц лесохозяйственного оборудования.

Возрастная категория материалов: 18+