Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году принять участие в программе «Земский учитель» в Приамурье смогут 38 педагогов. В приоритете не просто привлечь учителей на остродефицитные вакантные должности, а пригласить высококвалифицированных специалистов, которые смогут повысить качество образования в области.

— В целом приезжие педагоги дают положительный отзыв о регионе, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — В некоторых территориях, например, городе Шимановске, Благовещенском, Тындинском, Ромненском районах, они приглашают работать в Приамурье своих коллег из других субъектов.

Самыми востребованными кадрами в школах Приамурья по-прежнему остаются учителя иностранных языков и физико-математических дисциплин. Поэтому в будущем году в рамках федерального проекта в первую очередь будет восполняться нехватка именно этих специалистов. К примеру, будет трудоустроено 12 учителей иностранных языков.

«Земскими» учителями коллективы амурских школ пополнятся в 23 территориях, сообщает пресс-служба областного правительства. Наибольшее количество новых специалистов получат Свободненский и Серышевский районы (по три педагога).

Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию он предложил запустить программу для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Ее участникам выделяется один миллион рублей подъемных, а в Дальневосточном федеральном округе — два миллиона рублей (без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы).

Обязательные условия для претендента на участие в программе «Земский учитель» — наличие квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации. Школы, участвующие в программе, должны обеспечить педагогу учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю.

Возрастная категория материалов: 18+