Как уберечь ребенка: поисково-спасательный отряд «Амур» напоминает правила после трагедии в Костроме

Простые правила для безопасности ребенка напоминает ПСО «Амур» родителям после страшной трагедии в Костроме. Там двое мужчин похитили, изнасиловали и убили пятилетнюю девочку.  О том, как следует вести себя, рекомендуют напоминать ребенку перед каждым выходом из дома.

1. Взрослые никогда не будут просить о помощи ребенка! Объясните малышу, что если незнакомый дядя просит его помочь донести пакет до дома или что-то помочь сделать у него дома, в гараже, то ни в коем случае не надо никуда идти с ним. 

2. Еще один излюбленный способ заманить ребенка — это предложить ему игры, сладкое, милых животных. Объясните малышу, что нельзя никогда верить незнакомым! Даже если дядя говорит, что он знает маму и она сейчас занята, поэтому попросила взять его за ручку и довести до дома.

3. Если ребенок чувствует, что его преследуют, то ни в коем случае нельзя идти в подъезд, дабы не остаться с преследующим там наедине. Расскажите, что надо бежать в ближайший магазин или другие людные места и звонить родителям.

4. Расскажите ребенку, что, если позвонить родителям нет возможности, ему не надо бояться и стесняться, а подойти к кому-нибудь, желательно к женщине с ребёнком, объяснить ситуацию и попросить сопроводить до дома.

5. Если ребенка явно преследуют, а магазинов рядом нет и мимо проходящих людей тоже, то скажите, пусть берет камни и кидает в ближайшее окно. Преследовавший при виде такого явно пустится  бежать, а деньги за окно  несопоставимы с ценой жизни вашего чада.

6. Если же случилась такая ситуация, что ребенка схватили и тащат, нужно кричать о случившемся, звать на помощь, брыкаться, толкать, делать все, чтобы привлечь внимание прохожих.

Возрастная категория материалов: 18+