Клиенты 12 банков смогут пользоваться цифровым рублем

В январе 2022 года в России начнется запуск новой формы валюты — цифрового рубля. Об этом сообщили в Центробанке. Он станет третьим равноправным способом расчета наряду с наличным и безналичным. Цифровым рублем уже в этом месяце начнут пользоваться 12 банков России,  в том числе «Сбер», ВТБ, «Альфа», «Тинькофф» и Газпромбанк.

«Пилотирование новой формы валюты начнется в январе 2022 года и продлится весь год. На первом этапе будет протестирована эмиссия и переводы между физлицами», — сообщили «Известиям» в Центробанке. На втором этапе — взаимодействие граждан и бизнеса, бизнеса между собой и бизнеса с государством.

Цифровой рубль представляет собой закодированную последовательность данных, которая эквивалентна некоему числу рублей. Эмитировать новый тип рубля планирует сам регулятор, а храниться он будет в виде цифрового кода в электронном кошельке Центробанка. При этом открывать кошельки и проводить финансовые операции с электронными деньгами будут коммерческие кредитные организации. У клиентов будет доступ к единому цифровому кошельку на базе ЦБ через каждый из банков, в котором он обслуживается. Цифровыми рублями можно будет расплатиться при покупках в интернете и в офлайне, в том числе через систему быстрых платежей.

Как отмечает Банк России, в экспериментальную группу по запуску цифрового рубля вошли 12 банков. Среди них — «Сбер», ВТБ, «Альфа», Газпромбанк, Росбанк, «Тинькофф», ПСБ, ДОМ.РФ, «Ак Барс», СКБ Банк, банк «Союз» и ТКБ. Согласно прогнозу кредитных организаций, через три года после внедрения цифрового рубля на расчеты с его помощью придется 30 % операций. Однако, как уточнили в ДОМ.РФ, планируется на добровольной основе набрать целевую группу лояльных и заинтересованных в тестировании цифрового рубля клиентов.

Возрастная категория материалов: 18+