В Амурской области более чем в два раза снизилось число безработных

За прошлый год уровень безработицы в Амурской области снизился с 6 до 5,1 процента. Если в начале 2021-го без работы сидели почти 13 тысяч человек, то к декабрю их число сократилось до 6,1 тысячи. Итоги подвели в региональном управлении занятости населения. 

Безработных амурчан стало меньше благодаря созданию условий для занятости людей. Трудоустроить удалось 9,5 тысячи человек. 52 амурчанина стали предпринимателями, получив в качестве поддержки из областного бюджета 145,6 тысячи рублей.  

1,3 тысячи безработных приобщили к общественным работам, что дало им временный дополнительный доход. Из тех, кто имел минимальные доходы, 513 человек заключили социальные контракты.

Работодатели в прошлом году тоже получили поддержку от государства. С 2020 года правительство Приамурья выделяет средства на общественные работы для амурчан, находящихся под риском увольнения и потерявших работу. 

Круг получателей такой меры поддержки постоянно корректируется в зависимости от эпидемиологической ситуации в области. В начале 2021 года из областной казны на это было выделено 29,5 миллиона рублей. К концу сентября сумма увеличилась до 41,44 миллиона. Общественные работы для 983 человек организовал 131 предприниматель.

Улучшить рынок труда помогла и профподготовка безработных. На нее в прошлом году потрачено на 1,3 миллиона рублей больше, чем в предыдущие годы — 9,2 миллиона. Это позволило обучить 570 безработных, при этом 85,1 процента из них уже трудоустроены. 

С прошлого года у женщин с детьми дошкольного возраста, людей старшего поколения и безработных появилась возможность пройти обучение по нацпроекту «Демография». Ею воспользовались около 1 000 человек.

Задолженность по зарплате погашена полностью в 37 организациях области на сумму 501 миллион рублей перед почти 9 тысячами работников. Большинство — 8,6 тысячи человек — заняты в семи компаниях-участницах федеральных строек вроде космодрома Восточный и Амурского ГПЗ, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+