Шесть городов и районов Приамурья с января взяли на себя контроль за розничной продажей алкоголя

С 1 января 2022 года полномочия по контролю за розничной продажей, производством и оборотом алкоголя появились у городов Свободный и Райчихинск, а также у Бурейского округа, Константиновского, Магдагачинского и Свободненского районов. Это позволит сократить число нарушений при реализации спиртного на территории региона. 

С 1 июля аналогичные обязанности дополнительно лягут на Шимановск, Завитинский округ, Благовещенский, Архаринский, Селемджинский и Серышевский районы.

— Практика поэтапной передачи полномочий осуществляется с 2019 года. Возможность осуществлять соответствующую деятельность получили город Белогорск и Сковородинский район. С начала 2021 года к ним присоединились город Тында, а также Тындинский, Тамбовский, Зейский и Октябрьский районы. Планируется, что до 2024-го все органы местного самоуправления будут наделены полномочиями по контролю за рынком алкогольной и спиртосодержащей продукции, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенева.

Этот опыт позволил эффективно организовать контрольно-надзорную работу на территории муниципалитетов. Менее чем за три года из оборота здесь изъято почти 12 тонн нелегальной алкопродукции, что в два раза превышает предыдущие показатели.

Значительную помощь в «оздоровлении» рынка также продолжают оказывать бдительные амурчане, сообщает пресс-служба министерства. 

Сообщить о нарушениях правил розничной продажи спиртного в рабочее время можно по телефону горячей линии минэкономразвития 8 (914) 538-39-80 (есть WhatsApp),

 

а также круглосуточно на адрес электронной почты [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+