В Приамурье выявили первый случай заражения омикрон-штаммом COVID-19

В Амурской области выявлен первый случай заражения омикрон-штаммом COVID-19 — у ребенка, который вместе с родителями отдыхал в Турции. По прилете в Россию семья сдала тесты на коронавирус в Санкт-Петербурге. Ночью в Благовещенск пришли результаты исследования: ковид подтвердился только у ребенка, у родителей его нет.  

Об этом сообщает ГТРК «Амур» со ссылкой на главного санитарного врача Ольгу Курганову. Это первый случай не только в области, но и на Дальнем Востоке. 

По возвращении в Благовещенск семья находилась дома: работодатель не допустил их к работе до получения результатов теста. Благодаря этому широкого распространения штамма удалось избежать. 

— Эти лица не были допущены на работу без тестирования. Естественно, вся семья находилась дома. И когда мы получили уже результаты сиквенса, то есть сиквенирование по этой пробе было сделано, и мы уже знали, что здесь омикрон. Очень важно, что этот ребенок не оказался в образовательном учреждении. И семья контактных (из трех человек) была дома и ни с кем не контактировала. Поэтому состояние у всех удовлетворительное, выраженной клиники нет, — прокомментировала Ольга Курганова ГТРК «Амур». 

Ранее губернатор Амурской области Василий Орлов говорил: на подготовку к приходу нового штамма осталось меньше месяца.

— Мы видим, как развивается ситуация в Европе. У нового штамма высокая контагиозность. Уровень распространения вируса в 5—6 раз выше, чем у остальных известных штаммов. При этом европейские показатели с низким числом тяжелых случаев, на мой взгляд, во многом объясняются высоким — около 90 процентов — уровнем вакцинации населения, — говорил глава региона.

На встрече с журналистами 12 января накануне Дня печати губернатор вновь затронул тему нашумевшего штамма.

— Если до этого у нас на пике было до 200 случаев коронавируса в сутки, то с «омикроном» эту цифру объективно надо умножать на пять. То есть при нашем коечном фонде 1 700 коек в день будет фиксироваться примерно по 1 000 случаев заболевания. Пока неизвестно, сколько из них будет тяжелых, но готовимся к стрессу. Поэтому надо напомнить людям, что главная защита — это вакцинация, — считает губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+