Экскурсия в наушниках: в Благовещенске заработал туристический аудиогид

Цифровой аудиогид «Городские легенды» заработал для туристов в Благовещенске. Маршрут из 16 достопримечательностей города, по которому можно пройти с помощью любого смартфона. Старт экскурсии — от Амурского областного краеведческого музея, сообщает пресс-служа мэрии Благовещенска.

Цифровой аудиогид был создан компанией МТС, маршрут разработан известным амурским краеведом и экскурсоводом Валентиной Кобзарь с учетом предложений, которые горожане озвучили в пабликах. Каждая достопримечательность в «Городских легендах» по мере приближения по геолокации запускает рассказ о себе.

— Цифровой экскурсовод появился в Благовещенске впервые, мне было очень интересно работать в этом проекте. Я вожу обычные экскурсии, там все понятно: «Посмотрите налево, посмотрите направо». Здесь была задача уложить информацию в трехминутные рассказы, соблюдая скорость спокойного шага, предусмотреть хронологию. Экскурсия выдержанная, легкая, при этом насыщена интересными деталями из благовещенских газет начала XX века. Уверена, она будет пользоваться большой популярностью, — сказала эксперт проекта Валентина Кобзарь.

Чтобы запустить экскурсию, необходимо считать QR-код на красной стартовой табличке у Амурского областного краеведческого музея, запустить приложение, выбрать экскурсию, надеть наушники и отправиться по маршруту. Также запустить аудиогид можно, скачав в Google  Play популярную туристическую платформу izi.Travel.

Прогулка от Амурского областного краеведческого музея через площадь Победы по набережной, далее через городской парк и по улице Комсомольской до храма занимает 30—40 минут.

Возрастная категория материалов: 18+