Приамурье вышло из красной зоны по распространению COVID-19

Снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией зафиксировано в Амурской области. На сайте стопкоронавирус.рф сообщается, что регион вышел из красной зоны по ситуации с распространением инфекции.

С субботы Амурская область на карте, размещенной на сайте стопкоронавирус.рф, отмечена оранжевым цветом, что соответствует выявлению 91—150 случаев на 100 тысяч населения за неделю. В красной зоне — более 150 случаев на 100 тысяч населения за семь суток.

Ранее сообщалось, что в связи со снижением заболеваемости в регионе введены послабления ограничений на работу игровых комнат и медицинских организаций, которые расположены в торговых центрах и административно-деловых зданиях. Соответствующее постановление размещено на сайте правительства области.

По информации бизнес-омбудсмена Амурской области Бориса Белобородова, их работа будет проводиться в соответствие с регламентом, который был разработан самими предпринимателями с учетом санитарно-эпидемиологических требований в период пандемии.

— Будут открыты детские развлекательные центры и игровые комнаты, расположенные в торгово-развлекательных центрах, где на входе проверяется QR-код. Сопровождающие старше 18 лет при передаче ребенка в игровую зону также должны предъявить QR-код, обязательны ношение масок, обработка рук, поверхностей и игрушек по журналу, температурный контроль на входе. Персонал должен быть привит. Важно, что в игровой зоне должно быть выделено место для детей, у которых могут быть выявлены симптомы ОРВИ или повышение температуры — до прихода родителей или сопровождающих, — сказал Белобородов.

В Амурской области с начала пандемии выявлено 56,7 тысячи случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 624 человек умерли. 

Возрастная категория материалов: 18+