Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

— Минздрав Амурской области подал заявку на вакцину «Спутник М» в количестве 1 000 штук. Пока вакцина не поступила, — рассказали в пресс-служба регионального  минздрава. — Что касается вакцины для взрослых, то поступлений в ближайшее время не ожидается — на остатках в медорганизациях более 120 тысяч доз, которые нужно осваивать.  

Сейчас в России зарегистрирована лишь одна вакцина для несовершеннолетних — «Спутник М», разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Сама вакцина представляет собой тот же «Спутник V», но разведенный в пять раз. Эффективность препарата против коронавирусной инфекции составляет порядка 93 %, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Противопоказана вакцина детям с гиперчувствительностью к компонентам, тяжелыми аллергическими реакциями в прошлом, обострением хронических заболеваний и острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями.

Прививка включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям добровольной вакцинации от коронавируса подростков в возрасте 12–17 лет.

По данным амурского Роспотребнадзора, за прошлую неделю среди всех заболевших коронавирусом в регионе 13,4 процента — это дети от 0 до 17 лет.

Возрастная категория материалов: 18+