Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Строительно-монтажные работы на зейском мосту начались в июне 2020 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

— Мы завершили все работы по устройству 257 буронабивных свай, полностью готовы 12 из 26 опор. На левобережной строительной площадке собранно 3 605 тонн пролетного строения, на правобережной — 2 102 тонны. За восемь этапов надвижки пролетного строения надвинуто 672 метра на левом и 115 метров на правом берегу. Так же в этом году установили первые элементы вантовой конструкции. По дорожной части: уже отсыпано более 1 549 тысяч м3 земполотна, приступили к укладке габионов. В праздничные дни строительство перехода продолжится, мы знаем, насколько значим этот проект для жителей области, и продолжаем выполнять взятые на себя обязательства, — сообщил руководитель проекта АО «БТС МОСТ» Эдуард Давыдов. — Благодарим правительство Амурской области за всестороннею поддержку и помощь при строительстве. 
 

Для опережающего ввода в 2023 году мостового перехода через Зею из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2021 году дополнительно привлечены три миллиарда рублей. 
 

— Новый зейский мост — важный транспортный объект для Приамурья, проделана большая работа, по строительным критериям больше полпути пройдено — объект готов наполовину. Уже летом мы увидим стыковку и собранный конструктив, а в 2023 году у нас будет современный мост, — отметил глава Амурской области Василий Орлов.

Строительство мостового перехода контролирует заказчик — ГКУ «Амурупрадор». Специалисты проверяют качество материалов и изделий, соблюдение технологии строительства, гарантирующую качество выполненных конструктивов. На объекте соблюдается техника безопасности и требования природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба губернатора.

— Нам предоставляют отчет о надзорной деятельности и на специально созданном информационном ресурсе мы видим все точки контроля, замечания и комментарии. Привлечены эксперты строительного контроля. У нас по каждому направлению и этапу строительства есть экспертная оценка выполненных работ, объект строится в соответствии с утверждёнными проектными решениями и с должным качеством, всё это даёт гарантию дальнейшей безопасной эксплуатации сооружения, — подчеркнул министр транспорта области Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+