Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Амурская область в 2021-м выполнила все обязательства по дорожной кампании, — отметил в докладе глава Приамурья.

В 2021 году впервые в истории региона за один календарный год отремонтирован 27-километровый участок одной из самых востребованных магистралей области Благовещенск — Гомелевка. В этом году планируется выполнить не меньший объем работ, а к 2024-му трассу полностью приведут в нормативное состояние. 

С опережением идет и реконструкция дороги Благовещенск — Свободный на участке с 47-го по 63-й километр. По контракту работы должны завершиться в 2024 году, но фактически это может произойти уже в этом.

В целом, за 2021 год в норматив приведено 18 региональных участков протяженностью 73 километра, еще на 7 объектах Благовещенской городской агломерации комплексно отремонтировано 10 километров дорог. В асфальтобетон оделись рекордные 650 тысяч квадратных метров — это почти в полтора раза больше, чем за два предыдущих года нацпроекта.

Также в прошлом году в области начался комплексный ремонт региональных дорог, проходящих через населенные пункты. Теперь нормам соответствуют 10 участков протяженностью 20 километров в 7 муниципалитетах.

Еще один крупный проект по нацпроекту — строительство нового моста через реку Зею в Благовещенске, начавшееся в июне 2020 года. 

— Зейский мост строится в графике. Рисков не видим. Мост сдадим в 2023 году, — заверил Василий Орлов.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019 года. Благодаря ему должна снизиться смертность в результате аварий и места концентрации ДТП, а доля региональных автодорог, соответствующих нормативам, увеличится не менее чем на 50 процентов. 

Возрастная категория материалов: 18+