Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«Омикрон» более заразен

Новый штамм вируса более заразен, чем предыдущие разновидности. Пациенты, инфицированные штаммами «дельта» и «индийский» при общении способны заразить до 5—7 человек. Способности «омикрона» увеличены практически в десять раз. В связи с чем медики напоминают о необходимости соблюдения масочного режима, обработки рук, соблюдения социальной дистанции и избегания мест скоплений людей.

Тяжелое тячение ковида

Ранее учеными сообщалось, что новый штамм ковида переносится легче, чем другие. Однако амурские врачи опровергли это утверждение. Чистый «омикрон» редко встречается в практике, чаще — миксуются сразу несколько штаммов. Как результат — тяжелое течение заболевания с быстрым ухудшением состояния больного и осложнениями.

— При этом сами пациенты не всегда могут правильно оценить свое состояние. Когда одышка нарастает, температура несколько дней не опускается ниже 39 градусов, болезнь быстро осложняется пневмонией, — говорит Светлана Леонтьева. — Учитывая практику зарубежный стран в работе с «омикроном», нам не стоит расслабляться.

На сегодня ситуация с коронавирусом в области спокойная. Однако медучреждения региона готовятся к новой волне заболеваемости. Чтобы встретить «омикрон» во всеоружии, медики готовы развернуть пять дополнительных госпиталей и вдвое увеличить число медицинских бригад. Количество выездных бригад со 190 (максимальная загруженность во время пика четвертой волны ковида) дойдет до 307 и более, в том числе — 89 педиатрических бригад.

Прием на дому

Помощь на дому станет приоритетной, подчеркнула министр, чтобы исключить пользование пациента общественным транспортом и обеспечить проезд врача до больного, особенно для первого осмотра.

— По кадровому потенциалу провели несколько встреч с Амурской государственной медицинской академией и нашим Амурским медколледжем, чтобы привлечь к работе и студентов всех курсов и ординаторов и профессорско-преподавательский состав, — добавила Светлана Николаевна.

Персоналом будут усилены call-центры 8 поликлиник Благовещенска. Студенты и волонтеры начнут принимать звонки жителей города, чтобы снять непрофильную нагрузку на врачей. С помощью телефонной связи и телемедицинских технологий состояние пациентов будут наблюдать в динамике и оказывать необходимую помощь.

Возрастная категория материалов: 18+