Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Евгений Воловенко: «Жизнь казалась приключением»

Евгений Воловенко: «Жизнь казалась приключением» / Популярный актер считает, что в роль в фильме требует глубокого погружения, а в рекламном ролике — эмоций на микромоментах 


Популярный актер считает, что в роль в фильме требует глубокого погружения, а в рекламном ролике — эмоций на микромоментах 

Он мог стать военным моряком, но передумал. Мог уехать из страны, но помешал случай. Мог блистать на подиуме, но считал это не «пацанским» делом. Он не раз попадал в трудные ситуации из-за своей общительности, но не потерял веру в хороших, благородных людей. Он любит красоту, но может найти ее в самых неожиданных предметах. Он ценит стабильность и надежность, но выбрал актерское ремесло. И таким «но» в его жизни нет числа.

Честное пацанское

Детство я вспоминаю добром. Мы жили в однокомнатной «хрущевке» вчетвером — родители и я с братом. И от того момента жизни осталось ощущение полного счастья. Деревянные полы со скрипом, дерево, которое я посадил под окном.

Помню, тогда везде и всюду были жуткие очереди, и пацаны зарабатывали честные двадцать копеек на мороженое тем, что стояли за кого-то в этих нескончаемых очередях.

Детство — это честность. Мы все делали по-честному: в войнушку играли честно, бросали гранаты деревянные, «умирали» и стонали «ранеными» тоже очень честно.

По крайней мере я так это воспринимал. Было ощущение какой-то безупречной честности. И она во мне осталась навсегда: если что-то делать, то честно.

Детство — это честность. Мы все делали по-честному: в войнушку играли честно, бросали гранаты деревянные, «умирали» и стонали «ранеными» тоже очень честно.

Порой ощущаю, что меня Бог вообще прислал наблюдателем.

У меня глаза, которые везде видят красивое. Бывает, говорю: «Посмотри, как это красиво…» А человек не понимает, где эта красота. Я в корявом сучке легко увижу красивость.

Очень важное значение в моей жизни сыграл мой старший брат, который был старше меня на 11 лет. Поскольку папа ходил в море и дома его не было долгие месяцы, брат был для меня всем. Он за мной ухаживал, кормил, мыл меня. Он меня очень любил, и он сам по себе человек очень был добрый, отзывчивый. Везде меня с собой брал.

Не смогу подчиняться хаму, идиоту. Хоть стреляйте, не смогу.

Я после школы пошел по стопам Володи — поступил учиться в Калининградское высшее военно-морское училище. Но в процессе обучения понял, что в силу своего достаточно вспыльчивого характера мне будет тяжело в Вооруженных силах. Я никогда не смогу тупо подчиняться человеку, который глупей меня.

Не смогу подчиняться хаму, идиоту. Хоть стреляйте, не смогу. Все это понял, почувствовал, осознал и принял легкое для себя решение уйти из училища.

Мне предложили уехать в США на постоянное место жительства по какой-то лукавой переселенческой программе. Я по возрасту немножечко не проходил под эту программу. Фирма, которая всем этим занималась, предложила сделать подложные документы, я авантюрно согласился. Однако после собеседования в посольстве мне ответили отказом. Так я остался в Москве. В родной Калининград возвращаться не хотел категорически.

Справедливо решил, раз не повезло с Америкой, то попробую себя в Москве. Тогда она мне тоже казалась заграницей: большая, интересная и во многом непонятная.

Так началась моя Москва

Я коммуникабельный человек и не раз из-за этого попадал в истории. Однажды познакомился с людьми, которые накачали меня клофелином и ограбили. Сняли даже нательный крестик.

Очнулся в такси — меня бьет водитель со словами: «Давай деньги». Начинаю смотреть по сторонам и понимаю, что у меня ничего нет. Ни рюкзака, ни кошелька, ни документов. Вообще ничего.

Потом я очень долго ездил на метро по кольцевой линии, просто кругами, не понимая, как мне дальше быть. Помню, что под клофелином сплю в вагоне, открываю глаза, бабушка какая-то на меня смотрит: «Эх, сынок, сынок, ты такой молодой, хороший собой. Что же ты делаешь?..»

К счастью, у меня были какие-то минимальные знакомства в Москве, благодаря которым я смог найти работу на парковке. Там же мне и разрешили спать на полу в тесной подвальной комнатухе.

Однажды познакомился с людьми, которые накачали меня клофелином и ограбили. Сняли даже нательный крестик.

Я работал парковщиком машин в отеле «Грандъ-опера» на Петровских линиях. Тогда чаевые уже плохо давали: припарковал и припарковал. Когда удавалось собрать какие-то деньги, это было круто. Помню, приезжал армянин Ваха, который всегда гарцевал на каком-нибудь белом лимузине: «Эй, ты, слышишь, давай, припаркуй меня!»

Мест нет, но я каким-то чудом запарковал его прямо у центрального входа между колоннами. Он выходит и кладет мне на оба плеча по сто баксов. Для меня это был праздник, я заработал деньги!

Помню, пошел отмечать в «Макдоналдсе» всю эту историю. Работал двое суток через двое. В рабочие сутки спал в подвале, рядом с парковкой, по мне ползали мокрицы размером с танк. А когда были свободные сутки, ночевал в вагоне-гостинице рядом с Белорусским вокзалом. Так начиналась моя Москва, и та жизнь казалась мне сплошным приключением.

Перед кастингом, для храбрости…

Однажды в Москву приехал мой знакомый из Калининграда и организовал встречу с Женей Дубовской. Она тогда работала в модельном агентстве. А до этого мы с ней были хорошо знакомы в Калининграде. Помню, в каком-то кафе собрались все менеджеры агентства. Я пришел туда. Они меня посмотрели, оценили, мол, фактура есть. Говорят: «Давай попробуем». Для меня это было огромной радостью. Я понял, что нашел работу в Москве.

У меня до сих пор хранится блокнотик, в который я записывал телефоны модельных агентств и адреса, где проходили кастинги.

С вечера выстраивал себе маршрут, чтобы успеть попасть на все эти кастинги. Нужно было захватить их как можно больше из всех возможных, которые предложили.

Мне не нравилось ходить по подиуму, я старался избегать такой работы. Не скажу, что не пробовал. Пробовал! Потому что, когда были нужны деньги, ходил, но чувствовал себя очень неуютно.

Потому что не пацанская история, это, во-первых. Во-вторых, виновата моя природная застенчивость с учетом воспитания. Тяжело мне было на сцене находиться в качестве модели.

На первые кастинги даже приходилось немножко выпивать дешевые алкогольные коктейли. Чтобы чуток расслабиться. Модельный мир сложный, и вороны стали кружить сразу.

Мне не нравилось ходить по подиуму, я старался избегать такой работы. 

Но если у тебя есть внутренний стержень — ты себя сохранишь. Сегодня мне не стыдно за тот период жизни, я там делал все максимально честно.

У меня были удачные рекламные проекты.

В то время когда я начинал сниматься, большинство актеров относились к этому предвзято и с таким легким презрением. Я видел, что многие актеры не справлялись с этой задачей — за секунды сыграть гамму правдивых эмоций. А у меня был конек: я всегда хорошо рассказывал анекдоты. В любой компании мог сорвать аплодисменты. Анекдот — это часто маленький моноспектакль.

У меня есть определенные природные особенности, и физиологические, и эмоциональные, я умею играть ощущения, чувства, эмоции на микромоментах.

Дядя Саша Панкратов-Черный

Сериал «По законам военного времени» для меня был настоящей глубокой работой.

Можно чуть отвлекусь?..

Как-то один из маститых режиссеров решил меня в актерской компании немножко подопустить, спрашивает: «Наверное, Женя не читал Станиславского?»

На что я ответил: знаете, Станиславский ведь тоже не читал кого-то изначально. Он всю эту свою систему придумал, сформулировал, выстроил, потому что прочувствовал и понял все эти вибрации. Он нашел нерв правды, который потом стал целой актерской школой.

Главное — что я чувствую заданный мне нерв и не фальшивлю.

«По законам военного времени». За эту работу я безмерно благодарен судьбе и своей партнерше по картине Екатерине Климовой.

Считаю, что у нас сложилась очень хорошая кинопара. Хочу сказать, что Катя по-человечески живет на каких-то правильных понятиях о жизни. Я бы сказал, что она такая пацан в юбке. Есть много моментов, за которые к ней нужно относиться уважительно.

Однозначно, мой успех в этом кино опирался и зависел от ее партнерства. Она мне однажды сказала: «Жень, тебя бы никогда не утвердили на эту роль, если бы ты ее не заслуживал...» Крылья дала одной фразой!

После работы в этом сериале у меня появилось много друзей среди военных. Наверное, я не сфальшивил, раз они принимают меня в своем братстве.

Для меня это был проект более высокого уровня, нежели я снимался до этого. Это была серьезная ответственность. Но я об этом не думал. Мне было интересно и очень нравилось.

Но задачи, которые передо мной ставились, для меня до этого были незнакомы. Много сцен снимали целиком: от начала и до конца. Как в театре.

Позже я от этого начал ловить кайф. Когда почувствовал, что у меня как у актера есть возможность показать зрителю свой профессионализм, качество работы.

Для меня это было что-то! Ведь я очень боялся, приступая к съемкам в этом сериале.

Мы несколько лет снимали всю эту историю. У меня осталось ощущение, что у нас уже какие-то родственные отношения с коллегами: Максим Дрозд, дядя Саша Панкратов-Черный.

Да, для меня он сегодня дядя Саша… У нас с ним как-то сразу отношения заладились.

Во-первых, он настоящий мужик. Смелый, честный. Мне с ним очень уютно. Уютно и комфортно. Мы и сейчас дружим. Созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками. Для меня он как отец, как родной человек.

К слову, после работы в этом сериале у меня появилось много друзей среди военных. Бывало, что офицеры в запасе просили меня с ними сфотографироваться, часто говорили приятные слова. Наверное, я не сфальшивил, раз они принимают меня в своем братстве.

Нестабильное ремесло

Актерство — это очень нестабильная профессия. Зависимая. Я молодым ребятам часто говорю: посмотрите, сколько людей оканчивают театральные вузы, а на вершину профессии попадают единицы. В актерской профессии как ни в какой другой многое должно совпасть. Очень нужно везение и даже фарт.

Трудно ли когда у тебя жена актриса? Трудно в одном. В том, что, на мой взгляд, важно, чтобы кто-то был опорой. То есть нужен фундамент. В силу зависимости этой профессии от множества разных обстоятельств, все-таки я считаю, что кто-то один должен быть гарантом стабильности. Потому что сегодня ты на волне, а завтра телефон уже не звонит. Все, тебя забыли!

Мне лично несложно жить с женой актрисой. Я всю жизнь этого человека искал.

Бренность этой профессии я ощутил в момент, когда случайно получил травму лица. Очнулся — а отеки под глазами до подбородка. И я понял, что сейчас ты внешне всех устраиваешь, а завтра у тебя появились мешки под глазами, седина в волосах — и все, тебя вычеркивают. А что дальше? Дальше надо брать только нутром. Другого не дано.

Отвлекся... Мне лично несложно жить с женой-актрисой. Я всю жизнь этого человека искал. Я просто кайфую от того, что Диана рядом со мной.

Жена работает в антрепризе. В театре пока постоянной работы нет. Диана очень хорошая, сильная, талантливая актриса, и это объективно. Прямо с гордостью могу сказать, абсолютно не опираясь на то, что это близкий мне человек. Если бы не было такого, я бы об этом не говорил, промолчал. Сейчас она играет Маргариту в «Мастере». Притом что она ввелась за какие-то полторы недели. Для меня это вообще что-то непостижимое.

К бабушке в белорусскую деревню

У меня мама белоруска, она родилась в деревне Сенкевичи Брестской области. Она ребенок войны, в войну осиротела…

Ее вырастила тетка, тетя Оля. Вот к ней мы ездили все мое детство как к родной бабушке.

Помню, мы там с пацанами бегали босые. Там я учился житейской мудрости. Запомнилось ощущение прикосновения к первозданному: это когда мы собирали теплые яйца из-под курицы и нужно было обязательно оставить одно яйцо, на развод. Иначе курица больше не придет в это гнездо.

Хочется прожить свою единственную жизнь так, чтобы к моменту ухода не было сожалений о чем-то. Мне хочется уйти с улыбкой на лице.

Я часто езжу на машине через Беларусь в Москву. Удобно и очень приятно… Там остались ощущения моего детства. Там вкусно, комфортно, чисто. Спокойно. Люди удивительные, всегда тебе покажут дорогу, подскажут, поговорят. Какая там удивительная природа, а эти леса! Восторг!

У меня в Калининграде живет мама, я ей очень благодарен за то, что она научила меня видеть красоту. Мне кажется, что в этом и есть любовь. В этом и есть Бог. Потому что все мы в сущности — таблица Менделеева, просто в разных состояниях.

Хочется прожить свою единственную жизнь так, чтобы к моменту ухода не было сожалений о чем-то. Мне хочется уйти с улыбкой на лице.

Понимаете: когда я пришел на этот свет — все улыбались, а я плакал. Когда буду уходить — окружающие будут плакать, а я должен улыбаться.

А чтобы на смертном одре была улыбка, жизнь надо прожить гармонично и максимально интересно.

Это я в кино могу сыграть, а в жизни не получается. И слава Богу!

ИЗ БИОГРАФИИ

Евгений Воловенко родился в Калининграде в 1972 году, выпускник строительного института. Работал в модельном бизнесе, снялся более чем в 200 рекламных роликах.

Его дебют в кино случился в 2004-м в картине «32 декабря». Наибольшую популярность ему принесла работа в сериале «По законам военного времени», где он исполнил роль военного следователя Ивана Рокотова.

Евгений снялся более чем в 70 фильмах.

Женат на актрисе Диане Розовлян.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарамиОбщество
За аварию с двумя погибшими водитель из Шимановска отправится в колонию на три годаПроисшествия
«Наших жителей под завалами нет»: глава Зейского округа о ЧП на руднике «Пионер»Власть
Квесты и киберспорт: какие проекты амурских общественников претендуют на президентские грантыОбщество
Из-за агрессии против горожан и угроз в адрес полицейских благовещенец попал за решеткуПроисшествия
В амурском руднике Пионер прокомментировали ЧП в шахтеПроисшествия

Читать все новости

Общество

В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарами В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарами
Квесты и киберспорт: какие проекты амурских общественников претендуют на президентские гранты
Как Амурская область готовится к пожароопасному сезону
Слабый минус: в Амурской области ртутный столбик не поднимется выше нулевой отметки
Амурский минтранс: понтонный мост из Благовещенска в Хэйхэ демонтируют в апреле
Система Orphus