Почему ведение дневника полезно для здоровья

Ведение дневника может значительно улучшить ваше самочувствие: нормализуются сон и давление, начинает лучше функционировать иммунная система, даже раны заживают быстрее. Удивительно, но улучшение самочувствия при ведении дневника — это не просто психосоматика. Это дело действительно улучшает здоровье тех, кто им занимается.

По словам доктора Джеймса Пеннебейкера, психолога и ведущего эксперта в области экспрессивного письма, ведение дневника способствует укреплению иммунных клеток, T-лимфоцитов. Благодаря этому улучшается настроение, повышается социальная активность.

Также проявляется благотворное влияние на качество близких отношений. После нескольких месяцев ведения дневника люди начинают реже обращаться к врачам. В других исследованиях было обнаружено, что это занятие способствует более быстрому заживлению ран и большей подвижности среди людей с артритом.

Фишка Бурейского водохранилища

Эти грибы, пальмы, медузы, люстры — главные фишки Бурейского водохранилища.

«Они образуются во время замерзания водохранилища при его высоком уровне, — пишет Ирина Коренюк. — Механизм тот же, что и у сталактитов: вода наплескивается на голову пенька и стекает, постепенно намораживая сосульки. Уровень снижается (ГЭС срабатывает воду), а эти натеки поднимаются над поверхностью льда все выше. В этом году уровень водохранилища был очень высоким во время замерзания, поэтому и «люстр» на море полно. Полно и любителей на них поглазеть. Мы — среди них»

Миловидность в детстве не означает привлекательность во взрослой жизни

В исследовании, опубликованном в журнале Infant Behavior & Development, выяснили, что фраза «Вы, наверное, были красивым ребенком в детстве» не соответствует действительности. Когда 253 студента колледжа попросили оценить фотографии одних и тех же людей в младенчестве и взрослыми, то оказалось, что не существует связи между тем, насколько привлекательным был человек в детстве и став взрослым.

Как хранить бананы, чтобы они не чернели

Хранить бананы нужно при комнатной температуре, но только не в полиэтиленовом пакете, а в открытом виде. В пакете бананы испаряют конденсат, «потеют» и быстро загнивают. Есть мнение, что лучше всего хранить бананы в подвешенном виде, в темном прохладном помещении, при температуре около +14 градусов. Тогда они дольше остаются желтыми и не чернеют. Только вот где найти такое место в квартире?

Крем-суп из шампиньонов и картофеля

  • Шампиньоны — 300 г
  • Картофель — 4 штуки
  • Репчатый лук — 2 штуки
  • Сливки 20%-ные — 500 мл
  • Соль, перец — по вкусу

Поставить вариться 4–5 средних картофелин. Лук и грибы очистить. Лук мелко нарезать, грибы нарезать дольками. Обжарить лук на сливочном масле до прозрачности, потом добавить грибы. Жарить до готовности грибов, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Когда картошка сварится, слить воду, но можно, на всякий случай, оставить стакан воды, в которой варилась картошка. Добавить грибы с луком в картофель, добавить сливки, соль, перец и измельчить блендером. Если вам кажется, что суп густоват, добавить ту самую воду. Подавать с гренками.

Источники: news.mail.ru, 120.su, zelv.ru,  youtube.com,  food.ru, ТГ-каналы: «Интересные факты», «Очевидные вещи», «Секрет успеха»

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+