Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Губернатор Приамурья поручил главам местного самоуправления взять на контроль те мероприятия, которые прописаны в распоряжении 10р — это масочный режим и QR-коды.

— Оценить тяжесть последствий от нового штамма невозможно в связи с тем, что вирус относительно молодой. Это можно будет понять только через месяц-другой, — заметил Орлов. — Нужно продолжить выполнение ограничительных мероприятий, которые введены на территории региона.

Роспотребнадзор: официально за неделю добавилось ещ6 три случая заболевших «омикроном» — люди не выезжали за границу.

На этой неделе отмечается значительный прирост заболевших ковидом среди детей. Об этом доложила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. В возрасте 15—17 лет прирост составил 76 процентов, среди студентов — почти 35, среди школьников 7—14 лет — 26 %.

— Мы видим явное и активное вовлечение в эпидпроцесс детей, и это свидетельствует о начале нарастания циркуляции омикрона. В области доминирующим штаммом является «дельта». Циркуляция «омикрона» не столь интенсивная. Как только его циркуляция усилится, эпидемиологически будет другая картина. Готовимся к увеличению заболеваемости, — отметила главный санитарный врач области. — Официально за неделю добавилось еще три случая заболевших «омикроном»: люди не выезжали за границу.

В целом по структуре заболевания коронавирусной инфекцией наметилась тенденция к снижению тяжелых пневмоний — около 20 процентов. Основная доля заболеваемости протекает в форме ОРВИ ковидной этиологии. Среди привитых заболеваемость COVID-19 зарегистрирована в 0,6 % от числа всех вакцинированных. Основная доля всех заболевших — непривитые.

Возрастная категория материалов: 18+