Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Изучите опыт других регионов в части выдачи дистанционно листа нетрудоспособности, без посещения пациентом лечебного учреждения. Прошу министра здравоохранения взять на личный контроль эту тему, изучить ее и внедрить в Амурской области. Это значительно разгрузит наши лечебные учреждения: людям не нужно будет идти в поликлинику, чтобы взять справку о временной нетрудоспособности, — поручил главе минздрава Светлане Леонтьевой Василий Орлов. 

Сейчас в области работает 8 инфекционных и 7 провизорных госпиталей на 1 080 человек, свободных коек пока 35,6 процента. 

Стационарно лечатся 596 человек, амбулаторно — 1 303. Доля пациентов в стационарах в тяжелой степени тяжести составляет 46 процентов. 

Число больных на кислородной поддержке снизилось на 17 процентов. К кислороду подключены 284 человека, детей среди них нет. На аппаратах ИВЛ находится 15 человек (детей, беременных и послеродовых женщин среди них тоже нет), в реанимации лежат 25 человек. При этом на 64 процента возросло количество больных детей: сейчас 117 маленьких амурчан получают лечение от COVID-19. 

Все медицинские организации обеспечены средствами индивидуальной защиты и медикаментами более, чем на месяц. Проблем с кислородом в госпиталях нет. 

Уже протестирована работа единого call-центра областного минздрава по коронавирусу на базе службы 122.

— У нас осталась неделя до гиперроста заболевших «омикроном». В течение ближайших дней посмотрите работу call-центра, как осуществляется переадресация. У нас осталось ничтожно мало времени, чтобы работа call-центра была отлажена на большой прием звонков, — обратился к министру здравоохранения губернатор. 

Возрастная категория материалов: 18+